О поездке в бывший концлагерь в Нойенгамме надо рассказать отдельно, когда вернусь домой из Гамбурга, а пока два слова о впечатлениях.

В 1985 году здесь появился первый в Германии скромный мемориал - розовый треугольник - в память о гомосексуалах, жертвах нацизма. Не сразу появился, за его установку шла упорная борьба, а некоторые ветеранские организации требовали "не смешивать" память о "подлинных жертвах нацизма" с темой истребления ЛГБТ-людей.

В одном этом лагере, открытом нацистами в 1938 году, было убито около 400 гомосексуальных мужчин. В том числе, и брат Владимира Набокова. Музей с эффектом присутствия. Плац, фундаменты бараков, вагонетки, место крематория...

Очень скромный розовый треугольник в аллее памяти, недалеко от лагеря. Мы положили к нему немного полевых цветов и помолчали в память об этих людях. Но вот как летит время и как пластичны общественные настроения: в 1985 году общество не понимало, зачем чтить память "этих" немцев (которые годами сидели в тех же тюрьмах, что и при нацистах, по той же самой статье, после освобождения узников концлагерей), а сегодня на Берлинский прайд выходит около миллиона человек.

"Пластичность" здесь - ключевое слово. Если перестать выходить на улицы, то глазом не моргнем, как снова окажемся в 80-х, когда венки гомосексуалам выкидывали из мемориалов, как позорные и неуместные..

Поэтому я вместе с друзьями тоже пройду по улицам Гамбурга 5 августа, потому что гомофобия - это интернациональное зло и, как мы помним из истории, она убивает. Гомофобные режимы развязывают войны, эта агрессивная архаика всё ещё жива и продолжает убивать.

P. S. По возвращении Ваня Кильбер из "Quarteera" устроил нам "мини-прайд" от вокзала до "гей-квартала", и я снова поймал себя на том, что кожей продолжаю чувствовать опасность от этой прекрасной открытости. Словно лагерь в Нойенгамме всё ещё дымит своими крематориями.

Откуда этот страх в свободном Гамбурге? Российские инстинкты, ставшие натурой. "загадочная кожа", которую давно пора менять...

Александр Хоц

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены