Тотальный провал Путина в роли единоличного гаранта пресловутой российской стабильности неминуемо должен был повлечь за собой последствия и на международной арене. Если президента практически свергают ЧВК, которую финансировало государство, значит он как минимум слаб умом, а как максимум абсолютно не контролирует ситуацию в собственной стране.
Китай, который ещё два месяца назад российская пропаганда облизывала с похабной настойчивостью, впервые открыто поддержал Украину. Ранее китайская сторона придерживалась исключительно расплывчатых формулировок о недопустимости вооружённых конфликтов и прочем. Теперь решили переходить к конкретике.
Посол Китая в Евросоюзе Фу Конг поддержал стремление Украины вернуть свои земли к международно признанным границам от 1991 года. На вопрос, поддерживает ли Китай действия Киева по освобождению в том числе и оккупированного Крыма, дипломат вальяжно ответил: "Почему бы и нет".
Почему бы и нет. Вот так просто и без прикрас. По российскому телевизору могут выдумывать самые абсурдные и нелогичные оправдания про сильного Путина, ловко подавившего мятеж Пригожина, но иностранных партнёров никакими хитростями не провести. Весь мир с любопытством наблюдал не столько за российским бунтом, сколько за тем, каким беспомощным оказался Путин перед надвигающимся госпереворотом. А Китай, скорее всего, окончательно убедился, что сделал неверную ставку, поверив в возможности Путина по контролю над Россией.
Недаром сразу после российского бунта США объявили о новом пакете военной помощи Украине. В него войдут 55 боевых машин, ракеты для HIMARS, противотанковые комплексы и многое другое. Акела промахнулся, а значит жди большого политического передела. Тем более если учесть, что промахнувшийся никогда Акелой и не был.
! Орфография и стилистика автора сохранены
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






