Сергей Бессонов, как и многие его соотечественники, оказывается в непростой ситуации: в момент начала полномасштабной агрессии Москвы против Украины он глубоко вовлечен в работу на Россию. Прекрасно понимая, насколько страшна и бессмысленна война, он, тем не менее, не находит в себе сил порвать с собственной страной. Ситуация усугубляется тем, что Сергей связан с разведкой и однажды уже пытался уйти от прежних коллег. Понимая, что второй попытки ему не простят, он продолжает втягиваться все глубже в паутину сомнительных спецопераций. Сергей почти смиряется с новой реальностью, когда вдруг узнает, что в окруженном блокадой Мариуполе оказывается близкий ему человек...

Это — завязка художественного романа "Ошибка Эфрона", в котором, несмотря на параллели с событиями почти столетней давности, речь идет о сегодняшнем дне. Книга была выпущена немецким русскоязычным издательством FRESH Verlag. Презентация романа состоится 19 марта в Дюссельдорфе в 17:00 в книжном магазине Litera по адресу: Münsterstraße 27, 40477 и 24 марта в 18:00 в Берлине на площадке Reforum Space Berlin по адресу: Wiener Straße 31.

В книге присутствует и захватывающий шпионский сюжет, и зарисовки работы российских спецслужб в условиях войны, и сцены из наполовину оккупированного Мариуполя в апреле 2022 года. Писатель и управляющий директор благотворительного фонда "Настоящая Россия" Олег Радзинский так прокомментировал роман: "Эта книга про сейчас. И читать ее нужно сейчас. Эта книга про нас. И читать ее должны мы. Эта книга про выбор. И выбрать нужно сейчас".

Автор книги, обозреватель нашего сайта и эксперт американских аналитических центров Ксения Кириллова не первый год профессионально занимается отслеживанием агрессивных планов Кремля, в том числе и текущей российско-украинской войной. Тем не менее, автор подчеркивает, что происходящему в Украине кошмару посвящены лишь несколько глав романа, тогда как основная цель книги – показать изнутри тончайшие механизмы подлости и самооправдания, благодаря которым многие россияне умудряются "не замечать" войну и даже поддерживать ее.

"Не секрет, что сегодня, когда друзья и близкие многих из нас пострадали от войны, психологически очень трудно пытаться понять тех, кто способен работать на современную Россию. Конечно, такому поведению нет оправдания, независимо от того, насколько сильную ностальгию человек испытывает. Каждому из нас свойственно грустить о светлых моментах из прошлого, но это ни в коем случае не является оправданием подлости. Однако нам важно понимать, как мыслят такие люди, чтобы вопреки всему попытаться достучаться до тех, на кого мы еще можем повлиять", — полагает Ксения.

Автор надеется, что ее книга может стать "прививкой" для тех сегодняшних эмигрантов, у которых есть риск повторить печально известную ошибку Сергея Эфрона — супруга поэтессы Марины Цветаевой, белогвардейского эмигранта, ставшего агентом НКВД и в итоге расстрелянного собственными соратниками по клеветническому доносу. Главный герой книги, Сергей, во многом сталкивается с теми же искушениями, что и Эфрон, и повторяет те же самые ошибки.

"Как Горлума поймало Кольцо, так и этот человек — молодой, неглупый — попался на тяге к чему-то великому, на желании быть причастным к большой истории. Само по себе это совершенно нормальное желание, но вот беда, Сергей представляет себе величие только как величие государства, ему нужно прислониться к какому-то большому "мы", сам по себе он слишком маленький и слабый. Добавим пацанский принцип "всегда надо болеть за своих, что бы они ни делали" — и вот наш герой переходит на сторону Zла. Но как Горлум был все-таки живым и погибшим не до конца, так и тут есть, есть крохотный шанс соскочить с этого обезумевшего танка и пойти другим путем", — комментирует сюжет романа издатель Любовь Мачина.

На презентации можно будет лично встретиться с автором, услышать отрывки из романа и стихи, посвященные войне. Предыдущие романы автора выходили в России, Украине и США и неоднократно попадали в списки рекомендуемой литературы ведущих украинских изданий.

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter