Камера. Фото: img.smi2.net
  • 09-03-2023 (09:48)

Политзекам Базарбаеву и Насырову грозит пожизненный срок за "Хизб ут-Тахрир"

update: 09-03-2023 (10:43)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает мусульман из Челябинской области Марата Базарбаева и Вадима Насырова политическими заключёнными. Их преследуют из-за предполагаемой причастности к "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", объявленной в России террористической, сообщил 9 марта ПП Каспаров.Ru.

Вадима и Марата задержали 6 июля 2021 года после обысков в их домах. По словам родственников мусульман, во время обыска у Базарбаева силовики издевались над ним и членами его семьи: удерживали взрослых и детей около четырёх часов на полу, избивали их и не пускали в туалет. Насырова и Базарбаева отправили в СИЗО. Их ранее уже судили по делу о причастности к "Хизб ут-Тахрир", обвинив по статьям об участии в деятельности террористической организации и содействии террористической деятельности. Правозащитный центр "Мемориал" признал их тогда политзаключенными.

По версии следствия, после выхода на свободу летом 2017 года они создали в Челябинске ячейку "Хизб ут-Тахрир" и на протяжении четырёх лет активно участвовали в её работе,

привлекали в организацию новых членов, разговаривали с ними о религии и политике и обсуждали притеснения мусульман в России. Сейчас Насырову и Базарбаеву грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что они намеревались совершить либо призывали к каким-либо террористическим действиям или насилию. У них не было ни оружия, ни взрывчатки, ни боеприпасов. Их преследуют только из-за предполагаемой причастности к "Хизб ут-Тахрир". ПП считает, что лишь факта признания организации террористической недостаточно для криминализации действий её реальных или предполагаемых сторонников.

Более того, решение Верховного суда РФ, признавшего в 2003 году "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией, правозащитники считают необоснованным, в его мотивировочной части нет каких-либо доказательств террористической направленности деятельности "Хизб ут-Тахрир".

Неизвестно ни об одном факте совершения или подготовки участниками этого объединения терактов где-либо в мире. Решение ВС привело к упрощению процедуры расследования "террористических" дел,

связанных с "Хизб ут-Тахрир": больше не надо доказывать совершение или подготовку теракта. Этим пользуются российские силовики, искусственно завышая статистику раскрываемости преступлений террористической направленности. В настоящее время, по данным ПП, за принадлежность к "Хизб ут-Тахрир" в РФ преследуется более 330 человек. Подробное описание дела и позиция ПП изложены в справке.

Как помочь? Написать письмо можно по адресу: 456205, Челябинск, ул. Артиллерийская, д. 66 а, ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Челябинской области: Базарбаеву Марату Тукмурзаевичу, 1976 г.р., Насырову Вадиму Гайфуллаевичу, 1981 г.р. Электронное письмо можно также отправить через систему ФСИН-Письмо.

На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение