Бутылки с водкой "Путинка". Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
  • 28-02-2023 (17:54)

"Проект": Путин зарабатывал на водке "Путинке"

update: 28-02-2023 (18:10)

Президент Владимир Путин зарабатывал на продаже водки "Путинка". К такому выводу пришли журналисты издания "Проект", которые провели расследование кипрской компании Ermira Consultants — ее они считают личным офшором Путина.

Как утверждают журналисты, они поговорили с "важным менеджером бизнес-империи одного из ближайших друзей президента", который имел "непосредственное отношение к управлению тайной финансовой сетью", куда и входила Ermira. Его имя и фамилию "Проект" не раскрывает.

Как отмечают журналисты, изначально бренд "Путинка" в 2002 году придумала компания "Винексим". Ее владелец, по утверждению собеседника издания, попросил предпринимателя и друга Путина Аркадия Ротенберга добиться у президента разрешения на использование его фамилии.

Тот согласился, и права на товарный знак сначала перешли фирме "ПромИмпекс", а через 10 лет — компании "Реал-Инвест", дочке компании Ermira. В 2021 году бренд отошел компании "Байкал-инвест" — фирме с непрозрачной структурой, рассказывают журналисты.

"Мы не можем утверждать, что новый владелец водочного бренда также связан с Ermira и в конечном счете с Путиным, но точно известно, что за "Байкал-Инвестом" стоят те же менеджеры Ротенберга, что связаны с другими проектами путинского "общака", — подчеркивает издание.

Как рассказал собеседник "Проекта", еще в 2000-е годы дистрибуторы, которые хотели торговать "Путинкой", носили Ротенбергу "сумки, набитые наличными, — в виде платы за разрешение продавать водку имени президента", а часть этих денег "всегда предназначалась Путину". По данным журналистов, на производстве, роялти и продаже напитков под брендом "Путинка" с 2004 по 2019 год можно было заработать до 500 млн.

Собеседник издания утверждает, что Ermira используется для удовлетворения потребностей лично Путина и его ближайшего окружения.

"Мы пользовались термином "оплатить с Эрмиры", что значило использовать деньги Путина для оплаты той или иной сделки (в его интересах)", — продолжает источник "Проекта". Подчеркивается, что он предоставил необходимые документы, которые журналистам удалось верифицировать.

Ermira, утверждают в "Проекте", в 2009 году владела 24% акций "Национальной медиа группы" (НМГ), но позже ее доля уменьшилась. Также, как говорится в расследовании, Ermira участвовала в строительстве "дворца Путина" в Геленджике. По данным журналистов, через компанию на личные нужны Путина и его окружения были куплены 120-метровая квартира в Кочновском проезде в Москве, две усадьбы в подмосковном поселке "Усово Плюс", а также три квартиры и пентхаус в Сочи.

Формальным владельцем компании числится Владислав Копылов, адвокат из Петербурга, знакомый с друзьями Путина Юрием Ковальчуком и Андреем Фурсенко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами