Фото: EPA/Vostock-photo
  • 21-02-2023 (11:11)

По делу о хищении 2 млрд пенсионных денег арестованы семь человек

update: 21-02-2023 (11:52)

Мещанский районный суд Москвы арестовал на два месяца семерых фигурантов дела о хищении более 2 млрд рублей средств Пенсионного фонда России (ПФР), сообщил 21 февраля "Коммерсант". Обвиняемые были доставлены из Ингушетии.

Всего по уголовному делу проходят 34 человека из числа бывших и действующих сотрудников ингушских республиканских отделений ПФР и филиала ФГУП "Почта России". Лишь некоторые из фигурантов дела признают свою вину.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено 15 февраля 2023 года. Согласно оперативным материалам, в начале 2020 года у менеджеров подразделения ПФР по Ингушетии возникло намерение похитить бюджетные средства со счетов головного ПФР в Москве. По версии следствия, в мошенничество были вовлечены сотрудники отделения ПФР по Ингушетии и республиканского Центра по назначению, перерасчету и выплате пенсий, который входит в структуру ПФР. В состав преступной группы также вошли должностные лица управления федеральной почтовой связи Ингушетии и Назрановского, Сунженского и Малгобекского почтамтов.

Фигуранты через единую систему электронного документооборота ПФР сформировали реестры поручений с внесёнными в них ложными сведениями о начислении разовых выплат до 2020 года.

По теме
НОВОСТИ

Только в период с 1 марта по 31 октября 2020 года из бюджета ПФР на расчетный счёт ингушского ПФР перечислили 371 млн рублей. Фигуранты перевели деньги на расчётный счет Управления федеральной почтовой связи Ингушетии. В назначении платежа указывалось "финансирование пенсий, пособий и ЕДВ". Были указаны адреса Назрановского, Сунженского и Малгобекского почтамтов.

Позже средства с помощью инкассаторов отправили по отделениям почтовой связи, которые обслуживались названными почтамтами. Там, как считает следствие, их обналичивали руководители почтовых отделений.

По данным ФСБ, задержанные члены преступной группы за три года своей деятельности нанесли ущерб бюджету страны в размере более 2 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей