ЧВК "Вагнер". Фото: t.me
  • 13-02-2023 (09:38)

Вагнеровцы опубликовали видео новой внесудебной казни сдавшегося Украине заключенного

update: 13-02-2023 (10:18)

Близкий к "ЧВК Вагнера" Telegram-канал Grey Zone опубликовал видео новой внесудебной казни российского заключенного. По данным канала, он отправился на войну в Украину в составе ЧВК, но затем добровольно сдался в плен украинским войскам.

На видео мужчина представляется жителем Крыма Дмитрием Якущенко. Он рассказал, что в тюрьме решил отправиться на фронт, но на передовой понял, что это "не его война". О своем возвращении из плена он сообщает следующее: находясь в украинском городе Днепр, он получил удар по голове и потерял сознание, а очнулся уже в подвальном помещении, где ему сказали, что его "будут судить".

На всем протяжении ролика за спиной Якущенко стоит человек с кувалдой в руках, лицо его скрыто. В конце видео он бьет заключенного орудием несколько раз по голове.

Русская служба Би-би-си отмечает, что в видео Telegram-канала Grey Zone вмонтированы фрагменты интервью Якущенко, которое он давал в ноябре 2022 года после того, как сдался в плен ВСУ. Тогда он рассказывал, что был осужден на 19 лет в Крыму, когда полуостров находился еще в составе Украины. После захвата Крыма он был переведен в колонию города Энгельс Саратовской области. Там его завербовала "ЧВК Вагнера".

По теме
НОВОСТИ

Якущенко также рассказывал, что, еще не отправившись на фронт, планировал "найти какую-нибудь лазейку" и "просто сбежать". В итоге он осуществил свой план в районе украинского города Бахмут, где идут одни из самых ожесточенных боев с начала войны. В том же интервью заключенный выражал надежду на то, что Крым вернется в состав Украины.

В Telegram-канале Grey Zone Якущенко назван "предателем", который, "как и его коллега Евгений Нужин, проснулся в подвале на своем последнем судебном заседании".

12 ноября прошлого года в Telegram-каналах, связанных с "ЧВК Вагнера", было опубликовано видео казни заключенного Евгения Нужина, также добровольно перешедшего на сторону Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков