Люди прячутся от обстрела в киевском метро, 10 февраля 2023 года. Фото: Efrem Lukatsky / AP Photo
  • 11-02-2023 (12:15)

ISW: 10 февраля российские войска запустили более 100 ракет по Украине

update: 27-08-2023 (16:31)

Российские войска 10 февраля нанесли новый массированный ракетный удар по Украине и выпустили более 100 ракет и семь беспилотников Shahed по объектам критической и гражданской инфраструктуры, сообщает Американский институт изучения войны (ISW) в своей ежедневной сводке.

По данным экспертов института, российская армия применяла, в частности, зенитные ракетные комплексы С-300, крылатые ракеты воздушного и морского базирования Х-101/Х-55 и "Калибр-28".

Утром 11 февраля Генштаб Украины сообщил, что средствами ПВО в пятницу была сбита 61 российская ракета. Кроме того, Россия нанесла 28 авиаударов с использованием беспилотников-камикадзе "Шахед-136", 22 из них были сбиты.

Аналитики ISW отмечают, что российская сторона преувеличивает эффективность подобных ударов, требующих боеприпасов, количество которых ограничено.

По теме
НОВОСТИ

В компании "Укрэнерго" ранее сообщили, что под ракетный удар попали несколько объектов энергетической инфраструктуры на востоке, западе и юге Украины. Из-за этого в некоторых областях возникли перебои с электроснабжением. В ряде регионов перед массированным ударом превентивно отключили электричество.

Главы Днепропетровской и Николаевской областей отчитались об атаке беспилотников. По их данным, жители не пострадали.

Российские войска также выпустили две крылатые ракеты из Черного моря, которые, как сообщается, пересекли воздушное пространство Румынии и Молдовы. ISW сообщает о своей оценке, согласно которой президент России Владимир Путин не желает рисковать прямым конфликтом с НАТО и что НАТО "полностью контролирует свои ответные меры и степень эскалации в ответ на случайные или преднамеренные полеты российских самолетов или другие провокации".

Значительных изменений линии фронта нет: российские силы продолжают атаковать к северо-западу от Сватово и Кременной (Луганская область), в районе Бахмута и на западе Донецкой области; сообщалось об отдельных боях в Запорожской области, отмечают военные эксперты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных