Аппарат ИВЛ
  • 26-12-2022 (08:15)

Мордовские следователи ищут начало цепочки по отмыванию денег на ИВЛ

update: 26-12-2022 (10:33)

В Республике Мордовии (РМ) систематически продлевается арест главного врача Республиканской клинической больницы им. Каткова 40-летнего Вячеслава Щапова. Он обвиняется в закупке аппаратов ИВЛ по завышенной цене и крупных взятках, сообщил 26 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

Следствие уверено, что дело не обошлось без высокопоставленных сообщников, но они до сих пор не выявлены.

Щапова арестовали в сентябре 2022 года. По данным СУ СКР РМ, в мае 2020 года, в разгар пандемии, Щапов заключил с фирмой "ЛиМ" контракт на закупку четырех аппаратов ИВЛ. За каждый было перечислено 4,4 млн рублей. При этом среднерыночная стоимость оказалась превышена в 2 раза. Общая сумма ущерба составила свыше 8 млн рублей. Эти деньги поступали на специальные счета, откуда затем были выведены и обналичены.

Кроме того, главврач обвиняется в том, что в августе 2022 года получил взятку в 700 тысяч рублей от представителя той же фирмы за закупку аппаратов ИВЛ именно у них по завышенной на 2 млн рублей цене.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом следствие считает, что Щапов может оказаться причастным к целому ряду аналогичных преступлений, совершенных "в составе группы по предварительному сговору".

В республике сомневаются, что главврач больницы решился бы на такую крупную аферу, не будь у него сообщников в Минздраве РМ. На декабрьском брифинге руководитель контрольно-следственного отдела СУ СКР по РМ Сергей Губанов заявил: "Сказать, что Щапов с кем-то действовал сообща, пока нельзя. Такой информации нет". И пообещал, что если в рамках дальнейшего расследования подобные факты будут выявлены, то сообщников привлекут к ответственности. Эти заявления вызвали некоторую настороженность среди жителей республики.

В соцсетях высказываются предположения, что Щапов может оказаться "стрелочником" в скандальном деле республиканского масштаба. Заметим, что республиканская больница им. Каткова стала вторым после инфекционной больницы и самым крупным ковидным госпиталем. Через него во время пандемии прошли тысячи пациентов.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"