Активно и достаточно нервно обсуждаются неосторожные откровения дмитровского военкома Фотина, который сообщил, что начиная с 2023 года срок срочной службы будет поднят вначале до полутора лет, а затем и до двух. Кроме того, он повторил установку, что мобилизация не завершена, а "приостановлена".
Правда, позже военком начал отнекиваться, а затем вообще заявил, что интервью было снято два года назад (хотя в нем он внятно говорил о вступлении в НАТО Финляндии и Швеции — если он знал об этом еще два года назад, то странно, что не он работает начальником ГРУ).
Год срочной службы — это элемент "сердюковской" реформы-оптимизации. Конечно, Сердюков здесь лишь исполнитель, а сама реформа была мерой вынужденной, так как она была запущена аккурат с начала мирового кризиса, похоронившего путинскую модель экономики, основанную на допущении постоянного и неуклонного роста цен на углеводороды. Армия, как один из самых крупных и затратных институтов развития любого государства, попала под нож оптимизации первой.
Год срочной службы — это совершенно недостаточно для подготовки полноценного солдата, но вполне достаточно, чтобы он смог определиться — будет ли он продолжать службу далее, но уже на постоянной основе. Призывная служба в реформе Сердюкова — это "предбанник" армии, в некотором роде фильтр. Понятно, почему было принято решение не допускать призывников в "горячие точки". Гуманизм здесь вообще ни при чём, при чём целесообразность. Проблем от призывника, которого, в сущности, и не готовили ни к чему, больше, чем от контрактника.
Возвращение к двухгодичной призывной службе — это создание резерва агрессивных войн, причем резерва постоянно пополняемого. Вместо мобилизации, которую и провести толком не получилось, создается резерв, который будет целенаправленно готовиться к поддержке действующей и главное — постоянно воюющей контрактной армии. Старослужащих после года срочной службы (или даже после учебной части, то есть, 6-8 месяцев службы) будут бросать в мясорубку наравне с контракниками. Выживших будут увольнять в запас, на смену им придут новые старослужащие из следующего призыва.
Формируется механизм ведения перманентной войны, так как режим не может существовать в "мирном" варианте. У него нет и уже не будет никогда до самого крушения никакого проекта развития, он может существовать только в мобилизационном формате, который обеспечивается внешними войнами и внутренним террором. Задача заключается в том, чтобы "оптимизировать" захватнические и агрессивные войны, сбалансировать их интенсивность с возможностями подбрасывать в топку очередную порцию пушечного мяса.
А с кем именно воевать — разницы вообще нет. Для обоснования любой войны с любым соседом уже создана машина пропаганды, которой совершенно неважно, кого ненавидеть. Ненависть и животная злоба ко всему — отличительная черта всех "звезд" пропаганды. Просто за деньги так отрабатывать невозможно, туда подбирали и воспитывали людей с явными психическими отклонениями и пристрастиями.
Оговорка военкома про мобилизацию, которая "приостановлена", а не завершена, вполне укладывается в логику: изменить механизм комплектования армии небыстро и сложно. Поэтому пока дыры и потери, которых нет, будут затыкать мобилизацией. Вряд ли новые волны мобилизации будут проводить в таком же пожарном порядке. Скорее, она станет перманентной, чтобы не перегрузить и без того коматозный институт управления.
! Орфография и стилистика автора сохранены
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






