Постоянно читаю у усредненных "патриотов", что уезжают исключительно либералы и "трусы" (это две общности пересекающиеся, но, насколько я могу судить, не идентичные - либералы, они за идею, а "трусы" немножко за идею, но больше от мобилизации). А раз так, скатертью дорога, кому они нужны, без них лучше заживем.
Мнение, что называется, не проходит проверки жизнью. В выходные летала с Кипра в Армению. И туда, и обратно самолет полон молодых людей хипстерского вида с ноутбуками. Кто-то в командировку, кто-то повидаться с друзьями (как мы), кто-то просто погулять по большому городу, сходить в театр или на концерт.
С кем-то разговорилась - все мои собеседники уехали ("релоцировались") по причинам профессионального характера: компания переехала, стало невозможно работать из России, деньги нельзя получать и т. д. Думаю, если прицельно спросить этих ребят, поддерживают они войну или нет, ответ скорее всего будет отрицательный. Но также ясно, что политика и даже страх репрессий - не главная причина их отъезда. Уезжают те, кто просто не может работать в России, и этих людей куда больше, чем тех, кто уезжает по идейным причинам. Даже я, при всем моем решительном неприятии войны и всего с ней сопряженного, уехала не из-за "политики" (как будто на Кипре она какая-то другая), а из-за работы мужа главным образом.
И вот в этом мне видится настоящая - неиллюзорная - беда. Люди самого продуктивного возраста, с образованием, навыками, деньгами, карьерой, планами рожать детей (или просто с детьми) оказываются не нужны собственной стране. Что-то у меня для этой страны не очень хорошие новости, знаете.
! Орфография и стилистика автора сохранены
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






