Фото: Laszlo Balogh / Reuters
  • 15-11-2022 (23:11)

Украина приостановила прокачку нефти по "Дружбе" в направлении Венгрии

update: 16-11-2022 (11:06)

Власти Украины уведомили российскую компанию "Транснефть", что прокачка нефти по трубопроводу "Дружба" в направлении Венгрии приостановлена из-за падения напряжения, заявил ТАСС официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин. 

В то же время венгерское издание Index сообщило, что трансформатор, от которого питаются насосы нефтепровода "Дружба", был поврежден во время обстрелов энергоинфраструктуры Украины. 

"По информации, предоставленной управляющим украинской нефтепроводной системой, российская артиллерия нанесла удар по трансформаторной подстанции в Украине недалеко от границы с Беларусью. Она обеспечивает электроэнергией работу одной из насосных станций нефтепровода "Дружба". В результате аварии временно прекращены поставки сырой нефти в Венгрию, Чехию и Словакию по этому нефтепроводу", — цитирует Index сообщение венгерской нефетегазовой корпорации MOL.

Компания заявила также, что ее запасов, а также стратегических запасов Венгрии достаточно для поддержания работы НПЗ. "Мы следим за событиями и вместе с украинскими партнерами изучаем условия для возобновления работы газопровода "Дружба",— добавила MOL. 

По теме
НОВОСТИ

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан созвал национальный Совет безопасности из-за "последних событий в российско-украинской войне".

Сегодня Россия нанесла ракетные удары по Киеву и регионам Украины. Украинские власти назвали эту атаку на энергетические объекты "самой массированной с начала войны". В результате обстрела как минимум один человек погиб, пострадали 15 объектов энергетической инфраструктуры, а также гражданские объекты.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что по территории страны нанесли 85 ракетных ударов. По предварительным данным ВСУ, украинские военные сбили 73 крылатые ракеты и 11 БПЛА.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки