Танкер NIKA SPIRIT. Фото: вма.рф
  • 10-11-2022 (07:08)

Германия готовится к отказу от российской нефти

update: 10-11-2022 (10:09)

Власти Германии тестируют альтернативный способ снабжения нефтью НПЗ в Шведте, который ориентирован на российское сырье и получал его по нефтепроводу "Дружба". В преддверии эмбарго на российскую нефть, вступающего в силу в декабре, на завод впервые осуществлена поставка морской партии нефти через порт польского Гданьска, сообщил 10 ноября "Коммерсант".

НПЗ "Роснефти" (российской компании принадлежит около 54,2% акций) в Шведте в сентябре был взят под контроль правительством Германии, после чего начались поиски альтернативных маршрутов поставки нефти. Кроме того,

5 декабря вступает в силу европейское эмбарго на поставки российской нефти: хотя оно распространяется только на морские партии, власти Германии уже заявили, что откажутся и от поставок по "Дружбе".

Другими акционерами НПЗ в Шведте являются Shell (37,5%) и Eni (8,33%). Мощность первичной переработки НПЗ в Шведте — 11,6 млн тонн нефти в год. Помимо завода в Шведте от поставок по "Дружбе" зависит также НПЗ в Лойне. Еще в мае этот НПЗ впервые протестировал возможность поставок нефти через порт Гданьска, а также начал закупать нефть через порт Росток.

По теме
НОВОСТИ

Немецкие НПЗ пошли по пути польских компаний, которые несколько лет искали альтернативу российской нефти Urals и закупали морские партии ближневосточной, американской и норвежской нефти.

"Роснефть" сейчас пытается оспорить переход управления немецкими активами в Федеральном административном суде Германии в Лейпциге. По мнению компании, решение властей Германии "незаконно и, по сути, является экспроприацией акционерной собственности в результате преднамеренно созданной соответствующими санкциями Евросоюза и действиями немецких и польских регуляторов ситуации, целью которой и являлся захват активов".

Помимо НПЗ в Шведте "Роснефть" владеет долями в НПЗ Bayernoil (Фобург-на-Дунае) — 28,57%, MiRO (Карлсруэ) — 24% и являлась третьим по величине нефтепереработчиком Германии, пока контроль над этими активами не перешел власти страны.

В 2021 году РФ поставила по "Дружбе" в Германию 17 млн тонн, в Польшу — 8,4 млн тонн нефти. Нефтяной терминал в порту Гданьска позволяет переваливать до 23 млн тонн нефти в год,

и теоретически Польша может нарастить поставки нефти вместо российского сырья, используя маршрут Гданьск — Плоцк и далее на Германию, считают эксперты.

По их словам, Германия сможет получать через Польшу до 10–12 млн тонн нефти в год, но экономика поставок ухудшится на $2–3 за баррель из-за роста затрат на перевалку. Кроме того, немецкие НПЗ будут вынуждены больше платить за нефть, так как Urals торгуется с большим дисконтом к Brent.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки