СИЗО "Матросская Тишина". Фото: Анна Шевелева / ИТАР-ТАСС
  • 02-11-2022 (18:19)

В Башкирии четверо студентов арестованы за подготовку рельсовой войны в поддержку Украины

update: 02-11-2022 (18:36)

Советский районный суд Уфы арестовал на два месяца четверых студентов, обвиняемых по делу о теракте (пункт "а" части 2 статьи 205 УК РФ). Об этом "Коммерсанту" сообщили в пресс-службе суда.

По данным издания, это Фаррухжон Зокиров, Мустафа Шахбазов, Эмин Садыгов и Амин Садыгов. Садыгову 17 лет, остальным по 18 лет. По информации пресс-службы, обвиняемые как минимум пять раз пытались повредить электротехническое оборудование на железной дороге, мотивируя свои действия протестом против войны в Украине.

РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что юноши подожгли пост секционирования на перегоне Черниковка — Шакша и пункт управления разъединения контактной сети на перегоне Дема — Блокпост. Двоих из них сотрудники ФСБ задержали 27 октября при попытке поджечь пост секционирования Правая Белая главного хода Куйбышевской железной дороги.

Mash без указания источника утверждает, что задание поджигать трансформаторы арестованным дал аноним в интернете, а Зокиров уговорил друзей участвовать в этом из-за финансовых трудностей.

По теме
НОВОСТИ

Ранее Дмитрий Медведев призвал вернуть в стране смертную казнь для поджигателей военкоматов. "На территории России начали действовать разнообразные жовто-блакитные диверсанты. Молодые иностранные студенты, совсем недавно достигшие совершеннолетия, вывели из строя несколько железнодорожных объектов в Уфе. Мол, из-за того, что не согласны с политикой нашей страны. То есть мы у себя этих уродов приняли, дали им возможность получить образование. В ответ — теракты и диверсии. В этом же ряду и то, что делают "наши", с позволения сказать, граждане, поджигая военкоматы и разрушая иные государственные объекты. Я уж не говорю про убийства украинскими террористами наших граждан на нашей территории", — написал Медведев в своем Telegram-канале.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter