Акция в поддержку арестованных антифашистов в Москве. Фото: "НАРОДНАЯ САМООБОРОНА" В VK
  • 14-09-2022 (22:26)

Шестерых антифашистов из Сибири обвинили в тайных встречах для свержения власти

update: 15-09-2022 (08:49)

Стали известны подробности дела против шестерых антифашистов, задержанных в конце августа в Сибири и на Урале. Издание 66.Ru пишет, что их обвиняют в проведении тайных встреч, где они обсуждали свержение власти.

Лидером группы следствие назначило 27-летнего Никиту Олейника из Сургута. По версии СК, он "создал террористическое сообщество" из-за "своей ненависти к нынешнему государственному режиму" и вовлек в эту группу своих друзей, "раздав им роли" для "осуществления террористической деятельности". Олейник, утверждают силовики, организовал тайные встречи всей шестерки, во время которых они обсуждали, "как будут свергать власть", а также занимался вербовкой, манипуляциями и "пропагандой террористической деятельности" внутри группы.

Против Олейника возбудили дело по части 1 статьи 205.4 УК РФ ("Создание террористического сообщества"), а против остальных — по части 2 статьи 205.4 УК РФ ("Участие в террористическом сообществе"). 24-летний автомеханик Кирилл Брик и 23-летний продавец-консультант Дениз Айдын из Тюмени проходят по делу как "производители взрывчатки". Их также обвиняют по части 2 статьи 223.1 УК РФ ("Изготовление самодельного взрывчатого вещества"). Ветеринара Данила Чертыкова Олейник предполагал назначить врачом, считает следствие.

В Тюмени 30 августа были арестованы Кирилл Брик и Денис Айдын. Силовики утверждают, что у молодых людей было взрывчатое вещество, которое они якобы хотели испытать в районе Тюменской ТЭЦ. 31 августа в Екатеринбурге задержали Юрия Незнамова и Даниила Чертыкова (им обоим по 27 лет). Также в этот день в Сургуте были задержаны Никита Олейник и Роман "Рыжий".

По теме
НОВОСТИ

Незнамов рассказал, что к нему применялись различные пытки. "Были различные пытки. Первое, что было, — душили пакетом. После этого повалили на пол и, приоткрыв пакет, положили тряпку и начали лить воду на нос и рот. После этого меня связали в ногах и крепче в руках. В одну из кроссовок положили что-то мокрое. Также прикрепили что-то к спине, после пустили ток", — объяснял он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия