Молитва на стене камеры в Балаклее. Фото: Anadolu Agency
  • 14-09-2022 (15:15)

Жители Балаклеи рассказали о пытках: "Я хочу обратиться ко всем матерям мира: восстаньте против этого убийцы!"

update: 14-09-2022 (17:08)

Жители Балаклеи Харьковской области рассказали о совершённых российскими оккупационными властями пытках. Об этом пишет Русская служба Би-би-си.

Российские войска разместились в отделении местной полиции. Также это место стало местом заключения и пыток. Местный житель Артём рассказал, как прошёл через пытку током.

"Меня заставили взять в руки два провода. Там был электрогенератор. Чем быстрее он крутился, тем больше было напряжение. Они сказали: "Отпустишь провода — тебе конец". Потом стали задавать вопросы. Сказали, что я вру — и генератор завертелся быстрее, так что напряжение росло", — сообщил он подробности пережитого.

Российские оккупационные власти схватили Артёма после того, как обнаружили у него фото брата в военной форме ВСУ. Как он говорит, другого жителя города задержали на 25 дней из-за того, что дома у него нашли флаг Украины.

НОВОСТИ

Артём предполагает, что российские военные специально выключили шумную вентиляцию, чтобы жители Бакалеи слышали крики людей, подвергавшихся пыткам.

"Они ее выключили, чтобы все могли слышать, как кричат люди, когда их пытают током, — говорит Артем. — С некоторыми заключенными это делали через день. Даже женщин пытали".

В отличие от многих других заключённых оккупационных властей, Артёма подвергли пыткам только один раз.

Директор местной школы Татьяна провела в полицейском участке трое суток. Она также рассказала о криках из других камер, в которых пытали людей.

Местные жители опасались проходить мимо местного полицейского участка, опасаясь быть схваченными оккупационными властями РФ.

Корреспондент также описал сцену, сопровождавшую эксгумацию тел убитых российскими военными мирных жителей, убитых за день до освобождения города. Российские солдаты убили таксиста Петра Шепеля и его пассажира у российского блокпоста. Соседи наспех захоронили их тела. Во время эксгумации мать Петра Валентина стала кричать:

"Я хочу спросить Путина, зачем он застрелил моего сына? Зачем? Кто его просил сюда приходить с таким страшным оружием? Он не только убил наших детей — он убил и нас, их матерей. Я хочу обратиться ко всем матерям мира: восстаньте против этого убийцы!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия