Энтони Блинкен. Фото: Carolyn Kaster / AP
  • 08-09-2022 (14:41)

Глава Госдепа США внезапно прибыл в Украину с визитом

update: 08-09-2022 (16:10)

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен прибыл в столицу Украины с неанонсированным визитом, сообщает агентство The Associated Press.

На встрече с высокопоставленными украинскими чиновниками госсекретарь заявил, что администрация президента США Джо Байдена намерена предоставить Украине и восемнадцати соседним с ней странам, включая членов НАТО и региональных партнеров по безопасности, "наиболее потенциально подверженных риску будущей российской агрессии", $2 млрд, уточняет ТАСС.

Как сообщает источник, эти средства поступят в дополнение к пакету военной помощи, состоящему из тяжелого вооружения, высокоточных боеприпасов и бронетехники стоимостью $675 млн.

В том числе поставлены будут наиболее точные артиллерийские снаряды Excalibur, которые наводятся при помощи спутниковых систем GPS, а разброс попаданий при стрельбе ими составляет 2 м. Дальность стрельбы — до 40,5 км. Снаряды применяются при ведении огня из 155-миллиметровых гаубиц.

По теме
НОВОСТИ

Ранее Украина начала контрнаступление на юге и в Донецкой области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 16-03-2026 (16:34)

В референдуме по принятию новой Конституции участвовали 73,8% казахстанцев

  • 16-03-2026 (16:10)

Страны Африки намерены вместе потребовать от РФ не завлекать их граждан на "СВО"

  • 16-03-2026 (08:05)

В Лос-Анджелесе вручили премии "Оскар": лучшим признан фильм "Битва за битву"