Мурал в Мельбурне. Фото: Василий Мирошниченко / Twitter
  • 05-09-2022 (15:29)

В Мельбурне художник после критики закрасил граффити с обнимающимися украинским и российским военными

update: 05-09-2022 (15:42)

Австралийскому художнику Питеру Ситону из-за критики пришлось закрасить собственное граффити с обнимающимися украинским и российским солдатами. Об этом пишет News.com.au.

По словам художника, его работа символизировала призыв к мирному урегулированию отношений между Россией и Украиной. Однако некоторые сравнили его работу с российской пропагандой, а другие говорили, что граффити демонстрирует ложное моральное равенство двух сторон.

"Любовь к народу Украины. Я надеюсь, что мы сможем найти мир и положить конец этому ненужному кровопролитию", — написал он в своем Instagram. Ситон заявил, что изначально консультировался с художниками объединения Art 4 Ukraine Australia о том, стоит ли выполнять работу. Несмотря на то, что ему объяснили "бестактность" такого мурала, Питер все равно завершил рисунок.

Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко после появления граффити заявил, что оно является "абсолютно оскорбительным для всех украинцев". Он потребовал его немедленно удалить. "Художник не имеет ни малейшего представления о вторжении РФ в Украину, и разочаровывает то, что это было сделано без консультации с украинской общиной в Мельбурне", — написал Мирошниченко.

НОВОСТИ

Также негативно об изображении высказался сопредседатель Австралийской федерации украинских организаций Стефан Романив. "Что бы подумали люди, если бы на фреске были изображены обнимающиеся насильник и жертва?" — отметил он.

К критике Ситона также присоединились пользователи соцсетей. В итоге спустя два дня после публикации граффити художник его закрасил. "Люди считают эту работу оскорбительной — ну, может, это действительно так", — прокомментировал свои действия Ситон.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию