Десантники 81-го аэромобильного батальона выходят из окопа после обстрела из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град", 5 июля 2022 года, Северск, Украина. Фото: Laurent van der Stockt / Le Monde/Getty Images
  • 10-08-2022 (09:19)

Генштаб Украины опубликовал сводку боевых действий к 10 августа

update: 10-08-2022 (11:14)

Российские войска пытаются возобновить наступление на направлении Донецк — Пески, идут активные боевые действия. Также ведется наступление в направлениях Минеральное — Авдеевка и Спартак — Авдеевка, но здесь наступающие понесли потери и отошли. Об этом заявляет украинский Генштаб.

Более подробно сообщается следующее.

На Авдеевском направлении были обстрелы возле Марьинки, Авдеевки, Опросного, Песков, Первомайского, Невельского, Петровского, Нетайлового и Красногоровки. Вражеские самолеты действовали возле Красногоровки и Марьинки.

На Волынском и Полесском направлениях ситуация изменений не претерпела. До 11 августа планируется первый этап учений с боевой стрельбой ВС РФ и Беларуси. Сохраняется угроза ударов с территории Беларуси.

На Северском направлении армия России обстреляла из ствольной артиллерии объекты вблизи Сеньковки Черниговской области.

На Харьковском направлении были обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Уды, Дементиевка, Новое, Питомник, Руськие Тишки, Победа, Верхний Салтов, Старый Салтов, Мосьпаново, Старая Гнилица, Гусаровка, Коробочкино, Пятигорское и Шетигорское. Российские войска вели наступление в направлении Ветеринарное — Уды, но успеха также не достигли, понесли потери, отошли. Продолжаются боевые действия по направлению Байрак — Гусаровка.

На Славянском направлении были обстреляны районы Большой Камышевахи, Дмитровки, Карнауховки, Довгенького, Вернополья, Новой Дмитровки, Богородичного и Долины.

На Краматорском направлении артиллерийские обстрелы ударили недалеко от Северского, Григорьевки, Верхнекаменского, Сидорового и Райгородка.

На Бахмутском направлении оккупанты стреляли из ствольной, реактивной артиллерии и танков в районах населенных пунктов Константиновка, Бахмут, Ивано-Дарьевка, Покровское, Зайцево, Кодема, Курдюмовка, Бахмутское, Соледарь, Яковлевка и Вершина. Нанесли авиаудары силами штурмовой и армейской авиации вблизи Спирного, Соледара, Бахмута, Зайцева и Вершины. Россияне пытались вести штурм на направлениях Новолуганское — Спирное, Владимировка — Яковлевка, Стряповка — Соледарь, но успеха не достигли и отошли.

На Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты обстреляли из танков, ствольной и реактивной артиллерии районы населенных пунктов Константинопольское, Новомихайловка, Малая Токмачка, Великомихайловка, Павловка, Владимировка, Шевченко, Пречистовка, Большая Новоселка, Бурлацкое, Время и Малые Щербаки. Нанесли авиаудары возле Павловки, Угледара и Новоселки.

На Южнобужском направлении ВС РФ стреляли из танков и артиллерии разных калибров вдоль линии боевого столкновения и нанесли авиаудары вблизи Новогригоровки, Андреевки и Ольгиного. Вели разведку при помощи БПЛА.

В акватории Черного моря находятся два носителя крылатых ракет морского базирования типа "Калибр". Есть угроза ракетных ударов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (10:55)

Власти Великобритании анонсировали крупнейший пакет военной помощи Украине

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области

  • 22-04-2024 (22:31)

Россия блокирует сигналы GPS гражданским самолетам, пролетающим вблизи ее территории