Нарышкин
  • 29-06-2022 (06:28)

В столетний юбилей нелегальной разведки Нарышкин заявил о ее все возрастающей роли

update: 29-06-2022 (09:55)

Столетний юбилей отметила 28 июня нелегальная служба внешней разведки — подразделение "С". Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин в интервью РИА "Новости" заявил, что востребованность нелегальной разведки для России выросла на фоне последних событий. По его словам, работа таких разведчиков не прекращается ни на секунду.

Нарышкин утверждает, что вокруг российских загранучереждений в последнее время "создаются зоны отчуждения", учащаются случаи высылки российских дипломатов. Последний раз дипломатов выслала Болгария: 70 дипломатических работников обвинили в шпионаже.

Нелегалом называют разведчика, работающего в иностранном государстве под видом гражданина этой или какой-то третьей страны. Он действует в соответствии со специально разработанной до мельчайших деталей легендой — биографией фактически другого человека. Как заявил глава СВР, немногие страны обладают таким эффективным оружием "незримой войны", как нелегальная разведка, и она хорошо работает на Россию.

Отметим, что сам Нарышкин (ему 67 лет) в 1978 году окончил Ленинградский механический институт по специальности "инженер-радиомеханик", а затем — Санкт-Петербургский международный институт менеджмента

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно опубликованным неофициальным сведениям, в период с 1978 по 1982 год проходил подготовку в специальных учебных заведениях КГБ СССР. Учился на двухгодичном факультете в 101-й школе Первого главного управления КГБ (ныне — Академия внешней разведки). По окончании учёбы в 1980 году в Ленинградском управлении КГБ познакомился с Владимиром Путиным. В ходе обучения Нарышкин имел оперативный псевдоним "Наумов". Работал на гражданских должностях, с 2011 по 2016 год был спикером Государственной думы, а в 2016 году был фактически легализован и возглавил Службу внешней разведки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина