Агентство Bloomberg объявило, что иностранные инвесторы так и не получили выплаты на сумму порядка 100 млн долларов процентов по евробондам, в результате чего в РФ наступил первый с 1918 года дефолт. 

К этому всё шло, так что громом среди ясного неба данная новость не стала.  

В Кремле же, устами Дмитрия Пескова, ответили, что с выводом Bloomberg не согласны и никакого такого дефолта в РФ нет, ибо "необходимый платёж в валюте был совершён ещё в мае, а то, что средства не были доведены до получателей, — не наша проблема". 

Разумеется, все эти успокаивающие объяснения рассчитаны исключительно на внутреннюю лояльную аудиторию. Есть конкретный договор, в котором сказано, что РФ несёт обязательства до момента зачисления средств на счёт получателя. 

Дефолт — это событие больше символическое, которое принципиально ни на что не влияет. 

Всё действительно судьбоносное (включая объявление начала "специальной военной операции", за которую и были введены западные санкции, перекрывшие Кремлю пути платежей зарубежным кредиторам) произошло значительно раньше. 

Путин в течение долгих лет вёл Россию к моральному и физическому банкротству, так что дефолт — это лишь очередная фиксация его достижений.  

Обычные же граждане, для которых он "ничего не значит", как стремительно теряли в доходах, так и продолжат терять дальше, оказываясь всё глубже за чертой бедности.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены