Беспрецедентный и сознательный слив Путина Макроном: Путин лгал ему в лицо.

В четверг 30 июня на главном французском государственном (!) телевизионном канале France 2 будет показан документальный фильм "Un president, l’Europe et la Guerre", который рассказывает о дипломатических кулисах последних шести месяцев в Елисейском дворце. Он включает в себя 9 минут разговора президента Макрона с Путиным за четыре дня до начала войны. А пока что полный его транскрипт вчера опубликовала французская газета "Figaro" со ссылкой на государственное (!) агентство AFP. Ниже мой перевод, ссылка в первом комменте.

Эммануэль Макрон:

Со времени нашей последней беседы напряженность продолжала расти, и ты знаешь о моей приверженности и решимости продолжать диалог. Я бы хотел, чтобы ты сначала изложил мне свое видение ситуации и, возможно, достаточно прямо, как это делаем мы оба, сказал мне, каковы твои намерения. А затем я хотел попытаться понять, есть ли еще какие-то полезные действия, которые можно предпринять, и сделать тебе некоторые предложения.

Владимир Путин:

Что я могу сказать? Ты сам видишь, что происходит. Ты и канцлер Шольц сказали мне, что Зеленский готов сделать ход, что он подготовил законопроект об имплементации Минских соглашений. [...] На самом же деле наш уважаемый коллега господин Зеленский ничего не делает. Он вам лжет. [...] Я не знаю, слышал ли ты его вчерашнее заявление, в котором он сказал, что Украина должна получить доступ к ядерному оружию.

(Дипломатический советник Эммануэль Бонн: "Да нет же, что за чушь").

Я также слышал твои комментарии на пресс-конференции в Киеве 8 февраля. Ты сказал, что Минские соглашения должны быть пересмотрены, цитирую, "чтобы они стали применимыми".

(Советники Макрона: "Нет, он этого не говорил", "Я ему подскажу, чтобы он не вступал с ним в детальное обсуждение").

[ЭМ]: Владимир, во-первых, я никогда не говорил, что Минские соглашения должны быть пересмотрены. Я никогда не говорил этого ни в Берлине, ни в Киеве, ни в Париже. Я сказал, что они должны применяться, что договоренности должны соблюдаться, и у меня нет такого видения последних дней, как у тебя.

[ВП]: Слушай, Эмманюэль, я не понимаю, какие у вас проблемы с сепаратистами. По крайней мере, они, по нашему настоянию, сделали все необходимое, чтобы начать конструктивный диалог с украинскими властями.

[ЭМ]: По поводу того, что ты сказал, Владимир, у меня несколько замечаний. Во-первых, Минские соглашения – это диалог с вами, ты абсолютно прав. В этом контексте основой дискуссии не должен стать текст, представленный сепаратистами. Поэтому когда твой переговорщик пытается заставить украинцев вести переговоры на основе "дорожных карт" сепаратистов, он не соблюдает Минские соглашения. Не сепаратисты же будут вносить предложения относительно законов Украины!

[ВП]: Разумеется, у нас совершенно иное видение ситуации. Во время нашей последней встречи я напомнил тебе и даже зачитал статьи 9, 11 и 12 Минских соглашений.

[ЭМ]: Они у меня перед глазами! Четко написано, что это правительство Украины - пункт 9 и далее – выдвигает предложения, и что это делается в рамках консультаций и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в рамках трехсторонней контактной группы. Именно это мы и предлагаем сделать. Так что я не знаю, где твой адвокат изучал право (советница Макрона улыбается). Я просто смотрю на тексты и пытаюсь их применить! И я не знаю, какой юрист может тебе сказать, что в суверенной стране тексты законопроектов предлагают сепаратистские группы, а не демократически избранные власти.

[ВП]: (жёстким и раздраженным тоном) Это не демократически избранное правительство. Они пришли к власти в результате переворота, люди были сожжены заживо, это была кровавая бойня, и Зеленский - один из тех, кто несет за это ответственность.

Слушай меня внимательно: принцип диалога заключается в том, чтобы учитывать интересы другой стороны. Предложения существуют; сепаратисты, как ты их называешь, передали их украинцам, но не получили никакого ответа. Где тут диалог?

[ЭМ]: Да потому что, как я только что тебе сказал, нам плевать на предложения сепаратистов. Что мы от них требуем – чтобы они отреагировали на предложения украинцев, и мы должны действовать в этом направлении, потому что таково право! То, что ты только что сказал, в некотором смысле ставит под сомнение твою собственную готовность соблюдать Минские соглашения, если ты считаешь, что ты имеешь дело с нелегитимными и террористическими властями.

[ВП]: (по-прежнему очень раздраженно) Слушай меня внимательно. Ты меня услышал? Повторяю, сепаратисты, как ты их называешь, отреагировали на предложения украинских властей. Они ответили, но эти же власти не предприняли никаких действий.

[ЭМ]: Тогда скажем так: на основании их ответа на украинские предложения, я предлагаю потребовать от всех сторон встретиться в рамках контактной группы, чтобы продолжить движение вперед. Мы можем прямо завтра их запросить, чтобы эта работа была выполнена, и потребовать, чтобы ни одна участвующая сторона не проводила "политику пустого кресла" [Макрон ссылается на выражение Де Голля, когда в 1965 Франция заблокировала работу ЕЭС, в течение 6 месяцев отказываясь участвовать в заседаниях – Прим.пер.]. Однако в течение последних двух дней сепаратисты не пожелали принять участие в этом обсуждении. Я намерен сразу же после нашего разговора потребовать этого от Зеленского. По этому вопросу мы согласны? Если согласны, я прямо завтра его подключу и потребую назначить встречу.

[ВП]: Поэтому, чтобы прийти к согласию, как только мы повесим трубку, я изучу эти предложения. Однако с самого начала нужно было давить на украинцев, но никто не захотел это сделать.

[ЭМ]: Да нет же, я делаю все возможное, чтобы их подтолкнуть, и ты это прекрасно знаешь.

[ВП]: Я знаю, но, к сожалению, это неэффективно.

[ЭМ]: Мне нужно, чтобы ты мне немного помог (лукавым тоном). Ситуация на линии соприкосновения очень напряженная. Я действительно вчера призывал Зеленского успокоиться. Я собираюсь сказать ему еще раз: успокойте всех, успокойте [людей] в соцсетях, успокойте ВСУ. Но я также считаю, что ты действительно можешь призвать к спокойствию свои ранее размещенные вооруженные силы. Вчера было много обстрелов. Если ты хочешь дать шанс диалогу, ты должны успокоить игру в регионе. Как ты видишь дальнейшее прохождение военных учений [в Беларуси]?

[ВП]: Учения идут по плану.

[ЭМ]: Значит, они закончатся сегодня, так?

[ВП]: Да, вероятно сегодня вечером, но мы наверняка сохраним военное присутствие на границе, пока ситуация на Донбассе не успокоится. Обсуждение будет начато после консультаций с министерствами обороны и иностранных дел.

[ЭМ]: Понятно. Владимир, я говорю тебе очень искренне, для меня возобновление обсуждений в спокойных условиях и избежание напряженности – это абсолютно приоритетное условие. И что еще меня важно - и я очень тебя об этом прошу - чтобы мы взяли ситуацию под контроль. Это первое и самое главное. И я очень на тебя рассчитываю. Не поддавайся ни на какие провокации в ближайшие часы и дни.

Я хотел бы сделать тебе два очень конкретных предложения. Первое - это организовать в ближайшие дни в Женеве встречу между тобой и президентом Байденом. Я говорил с ним в пятницу вечером и спросил его, могу ли я сделать тебе это предложение. Он просил передать тебе, что он готов. Президент Байден также раздумывал о путях стабильной деэскалации ситуации так, чтобы учесть твои требования и очень четко решить вопрос о НАТО и Украине. Назови мне дату, которая тебя устраивает.

[ВП]: Большое спасибо, Эмманюэль. Для меня всегда большое удовольствие и честь общаться с твоими европейскими коллегами, а также с Соединенными Штатами. И мне всегда приятно с вами общаться, потому что у нас доверительные отношения. Поэтому, Эмманюэль, я предлагаю тебе поступить наоборот. Прежде всего, нужно заранее подготовить эту встречу. Только после этого мы сможем поговорить, потому что если мы придем просто так, поговорить обо всем и ни о чем, нас снова будут упрекать.

[ЭМ]: Но можем ли мы сегодня, сейчас, после этого разговора, сказать, что в принципе мы согласны? Я хотел бы получить от тебя четкий ответ на этот вопрос. Я понимаю твою уклончивость в отношении даты, но готов ли ты сделать шаг вперед и сказать прямо сегодня: "Я хочу встретиться сначала с американцами, а затем расширить состав участников для европейцев". Или нет? (советница: "Именно так")

[ВП]: Это предложение, которое заслуживает внимания, и если ты хочешь, чтобы мы как следует согласовали, как его сформулировать, я предлагаю тебе попросить наших советников позвонить друг другу, чтобы договориться [...] но знай, что в принципе я согласен.

[ЭМ]: Очень хорошо, ты подтверждаешь, что в принципе мы согласны. Я предлагаю, чтобы наши команды [...] постарались завершить работу над совместным текстом, своего рода пресс-релиз после окончания этого разговора.

[ВП]: По правде говоря, я хотел пойти поиграть в хоккей, потому что я с тобой разговариваю из спортзала, перед тем как пойти на тренажеры. Сначала я позвоню своим консультантам.

[ЭМ]: В любом случае, спасибо тебе, Владимир. Остаемся на связи в режиме реального времени. Как только что-то будет, ты мне звонишь.

[ВП]: Благодарю вас, господин президент (по-французски)

Александр Бондарев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены