Русское зарубежье нуждается в своём издательстве.

Да, понимаю: кто бы мог этим заняться и организовать - вопрос. Я понятия не имею. И тут не деньги - главная проблема.

"Дождь", вроде бы, теперь станет главным информационным каналом на русском языке. Это хорошо, но мало. Нужны не только "слова вслух", но и тексты. Книги!

Развод оформился. Путинское государство, которому позволили приватизировать русский язык под пропаганду реваншизма и агрессии, окончательно "кэнсэлит" всю современную русскую культуру, желающую говорить языком свободы и смыслов. Если что-то ещё, "по недосмотру", успевает издаваться, то мало сомнений, что запретят и уберут с полок, как только заметят. Как сейчас убирают Глуховского, Улицкую и им подобных.

Запрещённому в РФ и изгоняемому деться некуда. Несмотря на десятки миллионов читающих по-русски, несмотря на спрос. На Белоруссию нет надежды, и Украина уже определилась: там отныне запрещены книги всех авторов, имеющих или имевших в прошлом российское гражданство. Это буквально означает, что книг тех же Глуховского и Улицкой на русском не будет нигде. За ними последуют все книги и тексты, в которых будет хоть намёк на осмысление происходящего.

РФ теперь - страна "писателей прилепиных". А десятки уже уехавших и сотни пока остающихся в России литераторов, политических философов, историков, социологов, экономистов, etc выбрасываются за борт. Без плавсредств.

Марина Шаповалова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены