Металлическая арматура. Фото: sochinews.net
  • 26-05-2022 (07:39)

Российские металлурги терпят убытки и с дисконтом перенаправляют поставки в Азию

update: 26-05-2022 (10:53)

Ассоциация "Русская сталь" (объединяет крупнейшие российские компании черной металлургии, в том числе "Северсталь", ММК, НЛМК и Evraz) предупредила правительство РФ об убытках отрасли и сокращении производства в случае, если власти не снизят налоги и не ослабят рубль, написал 26 мая РБК со ссылкой на исполнительного директора "Русской стали" Алексея Сентюрина.

Ассоциация отправила соответствующие письма в профильные ведомства, сказал РБК источник в одной из металлургических компаний. Как отметил Сентюрин, некоторые предприятия уже терпят убытки и снижают производство и без скорейшего принятия мер на предприятиях черной металлургии существуют серьезные риски сокращения персонала. По данным "Русской стали", в мае

резко ухудшилось размещение заказов на закупку стали на внутреннем рынке. На фоне западных санкций многие российские металлурги вынуждены перенаправить поставки в Китай и другие азиатские страны. Товар приходится продавать с дисконтом, а в некоторых случаях — даже ниже себестоимости.

"Северсталь" с 2 марта прекратила поставки в Европу в связи с тем, что ее основной акционер Алексей Мордашов попал под санкции Евросоюза, которые были введены после того, как российская армия по приказу Владимира Путина 24 февраля начала военные действия на территории Украины.

Смотрите также
НОВОСТИ

По информации РБК, Евросоюз 15 марта ввел запрет на импорт широкой номенклатуры стальной продукции из России. В список среди прочего попали непокрытый стальной прокат, сортовой прокат, некоторые виды сварных и бесшовных труб.

В начале марта "Литовские железные дороги" сообщили о прекращении перевозок продукции "Металлоинвеста", акционер которого Алишер Усманов был внесен в санкционный список ЕС. В 2021 году эта транспортная компания перевезла более 1 млн тонн продукции "Металлоинвеста". К тому же некоторые грузы из России, включая металлы, отказываются принимать некоторые европейские порты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России