По случаю дня космонавтики народ в соцсетях активно постит знаменитую фотожабу с Юрием Гагариным, который звонит потомкам и спрашивает: "Ну как, на Марс слетали? Что? Воюете с кем?!"

Постят это чаще всего люди, которые тут же в комментах объясняют, что они и "за дружбу с Украиной", и "за Путина никогда не голосовали", но при этом: "Вот была же страна! Да если бы Союз не развалили, никакой войны сейчас не было! И на Марс бы не Маск, а мы собирались!"

При всей, казалось, очевидной абсурдности этой позиции, сейчас она невероятно популярна даже среди внешне почтенной и образованной публики, причем не только в России. По такому случаю поделюсь парой соображений, которые пригодятся каждому, кто захочет пошатнуть основы таких убеждений.

Именно ностальгия по лучшим годам советской эпохи сделала возможным все худшее, что произошло с Россией в XXI веке и в итоге привела к войне. Никакой "спецоперации" бы не было, если бы не одержимость Путина идеей реинкарнации СССР под флагом "русского мира", который он не мог представить без Украины и без народной поддержки этой идеи.

Поддержку обеспечило прекрасное идеологическое сопровождение. Ностальгию по "стабильности" и "величию" Союза 60-70-х пропаганда скармливала народу с начала нулевых, а в середине десятых она стала настолько востребованной, что мифологизацией СССР занялись продвинутые продюсеры и режиссеры. Сериалы "Оптимисты" и "Наше счастливое завтра", блокбастеры "Легенда номер 17" или "Время первых" - все это доброе в кавычках и без кино приводило зрителя к простому выводу: "Как же круто было тогда!" и программировало на размышления в духе:

"Да, не на всех хватало свободы, колбасы и туалетной бумаги, да, было много разных проблем — но зато были стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Да, были подлецы во власти — но смотрите, какими одухотворенными, сильными и красивыми были настоящие герои эпохи. Да, была холодная война с Америкой — но в этом противостоянии мы первыми полетели в космос, в нем рождались великие научные, спортивные и прочие победы!"

При активной поддержке "творцов" Кремль продал нации модель прошлого, которую нужно держать перед глазами строителям будущего России и которая стала мировоззрением тех, кто оказался готов молча или громко поддержать Путина во всех его начинаниях:

"Мир никогда не будет совершенен. Злые силы всегда будут стремиться порвать нашу страну, и она всегда будет нуждаться в лидере, которому при всех издержках надо просто верить. Полвека назад этими издержками были идеология и дефицит, сегодня – коррупция и чиновничий беспредел, завтра будут свои гадости. Не это же главное, а главное что? Правильно - величие и стабильность".

Мне, кстати, понравился фильм "Время первых", я с удовольствием его посмотрел и считаю отличной работой, но иногда мне кажется, что все кино было снято ради одной фразы, которую произносит великий конструктор Сергей Королев устами прекрасного актера Владимира Ильина:

"Мы такой народ, который всю жизнь летает в кандалах. Представьте, что будет, если их с нас снять? Баланс нарушится. Так взлетим, что разобьемся".

Неприятная для всех ностальгирующих по стабильности правда жизни, которую необходимо повторять как "Отче наш" - в том, что Советский Союз разбился именно от того, что страна взлетела и попыталась летать в кандалах. На допинге из силы духа, кнута, слепой веры, упертости и русского авось пролетела аж 70 лет (что, впрочем, в масштабах истории мгновение). И разбилась к черту, потому что в кандалах нельзя летать.

Ровно по той же причине, так никуда и не взлетев, но уже успев надеть те самые кандалы, разбивается теперь путинская Россия. С той лишь разницей, что в отличие от СССР, которому было что показать миру помимо хрущевской "кузькиной матери" - одно 12 апреля 1961-го чего стоит - путинской России миру показать вообще нечего.

Ну то есть все, на что она способна, она показывает сейчас в Украине.

И, еще раз - все это творят именно те, для кого не создание, а развал СССР стал "самой страшной геополитической катастрофой XX века".

Станислав Кучер

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены