Очень трудно сейчас размышлять о фундаментальных причинах нынешней катастрофы России и россиян. Просто потому, что уже 41 день находишься в состоянии классического когнитивного диссонанса, когда мозг отказывается принимать то, что, казалось бы, не возможно, а оно есть в реальности

Тем не менее, я попробую.

Тут, конечно, не одна причина, и их несколько. Описываю их не в порядке иерархии, а простым перечнем. Многие причины взаимообусловлены и взаимосвязаны, при этом.

Причина 1. Ордынский характер построения государства. Тут я полностью согласен с Б Акуниным. То есть абсолютная централизация всего и вся и иерархический характер отношений: "я начальник – ты дурак; ты начальник – я дурак". Это приводит к тому, что ты ментально не можешь отказать начальству. Страх перед начальством. Поэтому выполняешь его приказы, не зависимо от их абсурдности и/ или преступности. Каждый в своей жизни вспомнит не один десяток таких случаях. И здесь же, как следствие, что россияне живут не для себя, а для государства. Государство – это все! отдельный человек – это ничего!

Причина 2. Воспитание. Тут привожу полностью текст моей замечательной жены, которая написала этот текст на 20 день войны в семейный чат для родственников: "Нас учили терпеть, нас учили молчать, нас учили бояться, нас учили соглашаться. Нам нельзя было говорить нет, нам нельзя было совершать ошибок, а значит и признавать их, нам нельзя было плакать, нам нельзя было горевать, нам нельзя было кричать, злиться и топать ногами, нам нельзя было радоваться и громко смеяться....Хорошие мальчики и девочки = спокойные мальчики и девочки. И в результате масса бесчувственных (не сильных, а именно бесчувственных) людей, которые просто не научились, не умеют понимать и принимать себя, но все знают про других и надрываясь от чувства гордости бегут "спасать"этих других.... или, что не менее преступно, аплодировать этому "спасению" И в результате сегодня 20-ый день войны...". То есть россияне – это люди без эмпатии. Это равнодушные люди, для которых чужая боль просто не замечается.

Причина 3. Большая территория. Большая территория и малое население на этой территории сформировали специфическое отношение россиян друг к другу. Мы аттомизированы. Нет общности. Ну по сути нет и народа. Есть население, которое живет сами по себе, без потребности объединяться и совместно решать какие либо местные задачи. Поэтому в итоге, каждый остаётся один на один против государства. Есть ЛЕВИАФАН- государство и есть отдельный ИНДИВИДУУМ.

Причина 4. Отрицательная селекция. Веками в стране уничтожались самые передовые и самые инициативные люди. Примеры приводить не буду, им несть числа. Ну и не забываем про вековую эмиграцию, но особенно 20 век. Ну а каждый уже знает, что такое генетика. Дух свободы и РАБСТВО поэтому в крови каждого россиянина. Здесь же – отсутствие ( малое количество) моральных авторитетов поэтому. Здесь же – неспособность оппозиции объединиться

Причина 5. Православная церковь и мессианство. Я тут не большой специалист, но доверяю и соглашаюсь с мнением В Пастухова ( как я его понял). Отделение/ выделение православной церкви в России сформировала некую ментальную избранность русского народа. И, автоматически, мессианский дух. Спасать ( читай – подчинять) себе всех остальных. Вот теперь спасаем Украину и приносим "русский мир" ( смотри фото в Буче ( если хватит духа смотреть, конечно. Мне не хватает)).

Причина 6. Терпимость к ЗЛУ. Это такое следствие из причины 1 и 2 и 4. Россияне нормально относятся к садисту сталину. Россияне спокойно относятся к убийству людей 37-39 гг. и к ГУЛАГУ. Спокойно относятся к массовым убийствам в Афганистане, Сирии, отравлению Навального и т.д. и т.п. Россияне спокойно относятся к ЧК – ОГПУ – КГБ – ФСБ. Спокойно относятся к тому, что у власти представители этой античеловечной по сути организации Причина 7. Оболванивание и культ силы через государственную систему пропаганды. За 20 лет, после ликвидации независимых СМИ государство каждый день из всех орудий било по слабым мозгам населения. Вспоминаем башни Стругацких... Оказалось очень сильным оружием!

Вот эти факторы, по моему мнению, и привели Россию и россиян к реальной общественной, политической и нравственной катастрофе. По-сути, можно говорить о РАСПАДЕ.

Сергей Власов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены