После того, как не случилось войны в Украине, в публичном пространстве остался вопрос о Беларуси – уйдут оттуда российские войска после окончания учений, или нет (как в прошлом месяце обсуждалась тема, не задержатся ли силы ОДКБ в Казахстане – как быстро выяснилось, не задержались).

18 февраля Александр Лукашенко встречается с Владимиром Путиным в Москве. Очевидно, будут говорить и о военном сотрудничестве (тем более, что Россия и Беларусь являются официальными союзниками по ОДКБ). Другое дело, что реально нужно Лукашенко? Он заинтересован в том, чтобы российские войска в любой момент были готовы прийти на помощь его режиму, если народ снова выйдет на улицы Минска и других городов. Но в размещении российских войск на постоянной основе он заинтересован не больше, чем Касым-Жомарт Токаев. Поэтому Лукашенко уже давно "заматывает" вопрос о создании в Беларуси российской военной базы.

Неудивительно, что еще до визита Лукашенко в Москву министр иностранных дел Владимир Макей заявил, что после учений в Беларуси не останется ни одного российского военнослужащего и ни одной единицы боевой техники России. А слова о братстве и стратегическом союзе с Россией уравновешивались в риторике министра формулировкой о сохранении многовекторности внешней политики (хотя и с уточнением, что "векторы тоже могут быть разноплановыми и разновеликими"). А также о том, что не стоит воспринимать с подозрительностью стремление Беларуси иметь нормальные отношения со странами Запада.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены