Все таки я не могу поверить в то, что отклонение Западом путинского ультиматума было для Кремля сюрпризом. Москва поставила этот ультиматум в такой унизительной и скандальной форме, что у меня складывается впечатление, что именно на его отклонение и был расчет.

Теперь Путин может заявить: ну вот, я так и думал, нам не дают никаких гарантий безопасности. Наши предложения просты, понятны и обоснованны. А Запад не хочет нас услышать. Впрочем, это теперь не имеет значения. В таких условиях мы теперь сами будем решать, как нам обеспечить свою безопасность. Без оглядки на кого-либо.

Далее он поставит ультиматум непосредственно самой Украине. И потребует от нее обязательства не вступать в НАТО. И если она откажется это сделать, то ... сами понимаете к чему я клоню: нас сознательно подталкивали..., нельзя бесконечно испытывать наше терпение..., мы не могли долго находится в такой ситуации..., жизненно важные интересы..., на нашем месте было бы безответственно..., нам не оставили другого выхода...., безопасность наших граждан - высший приоритет..., уничтожить очаг неприкрытой русофобии..., протянуть руку помощи братскому народу, оказавшемуся заложником деструктивных сил... И т.д.

И параллельно начнет интригу с Кубой и Венесуэлой, пытаясь буквально повторить весь сюжет Карибского кризиса. Как вы помните, он тоже начался не на Кубе, а в Турции. И кончился тем, что США из Турции свои ракеты - убрали...

И это развитие событий, на мой взгляд, было запланировано изначально. Иначе бы сам ультиматум был бы поставлен в более мягкой и не в такой хамской форме. И не подогревался бы жлобскими комментариями МИДа про "... собирайте манатки!". Да и самого Путина. Вспомните его "...и немедленно!" Этого он себе никогда раньше не позволял...

Альфред Кох

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены