Новогодняя история с (будто бы) желанием Финляндии вступить в НАТО уже вызвала массу комментариев. На самом деле есть существенная тонкость. Лидеры Финляндии не заявляли о желании включить свою страну в НАТО – они только заявили, что у них есть такое право. А воспользуются ли они им, зависит только от Финляндии и НАТО, а никак не от России.

На самом деле в Финляндии не только нет национального консенсуса по поводу атлантической интеграции, но и большинство населения выступает против вступления в НАТО. Проведенный в этом году компанией Taloustutkimus Oy по заказу Консультативного совета по информации оборонного назначения при Минобороны Финляндии опрос показал, что против высказались 51%, за – 24%. Правда, количество противников быстро сокращается – еще в 2019 году таких было 64%, но число сторонников увеличивается слабее (в 2019 году – 20%). Таким образом бывшие противники в основном уходят к сомневающимся.

В то же время две трети опрошенных положительно относятся к военному сотрудничеству с НАТО, а 51% полагают, что Россия оказывает негативное влияние на безопасность Финляндии (видимо, это является одним из стимулов для сокращения числа противников вступления в НАТО). Но в ответе на вопрос о влиянии НАТО на безопасность Финляндии довольно сильное расхождение – 30% считают его позитивным, 20% - негативным. Люди в основном сомневаются.

В заявлениях финляндских политиков главное – неприятие "финляндизации", о которой сейчас снова заговорили в России, правда, применительно к Украине. Для немалой части российского экспертного сообщества "финляндизация" - это неплохой прецедент. Страна сохранила независимость, политическую демократию и рыночную экономику, да и еще и выстроила выгодные экономические отношения с СССР. И все это в обмен на некоторые формальные и неформальные ограничения суверенитета, которые к тому же со временем уменьшались.

В Финляндии эта тема воспринимается иначе – там помнят, как при Сталине страна была вынуждена отказаться от плана Маршалла, при Хрущеве СССР влиял на состав правительства страны, а при Брежневе Финляндия не могла вступить в Европейское экономическое сообщество. И поэтому когда современная Россия дает понять, что она может влиять на вопрос о вступлении в НАТО других стран, то следует предсказуемо негативная реакция. Ведь Финляндия — тоже сосед России, как и Украина, и Грузия — и она не хотела бы даже частичной реставрации советских практик в отношении своей внешней политики.
 

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены