В ковидном госпитале в Коммунарке, на восемьдесят пятом году жизни, умерла Мариэтта Чудакова.

Я уважал эту маленькую коренастую женщину. И любил её слушать. Она рассказывала о разном - глубоко, вдумчиво, порой иронично - и тембр её голоса нёс утешение и ощущение уюта, даже когда речь шла о вещах поистине тяжелых, режущих.

Мы часто задаём себе вопрос: кто же такой "интеллигент"? Умный? Нет, не хватает. Начитанный? Да не смешите. Возможно, дело в несменяемости нравственной позиции. Мы каждый Божий день видим людей, которые меняют свои взгляды в скоростном режиме. Вчерашние сторонники открытости проснулись утром охранителями. Позиция (а точнее, её этикетка) меняется в зависимости от сезона, как фасон дамской шляпки. Просто нынче сезон затянулся.

Убеждения Мариэтты Чудаковой на то и были убеждениями, что проверялись обстоятельствами. И каждый раз - не в пользу обстоятельств. Не стать ей было хамелеоном, меняющимся от среды к среде, от власти к власти. Возможно, то единственное, что выделяет настоящего интеллигента - это способность сохранять себя перед лицом происходящего, если оно, происходящее, противно твоей правде. И Мариэтта Чудакова обладала этим, для многих странным, качеством. Тихо, ненавязчиво и в то же время смело отстаивала свою позицию, своё дело и оставалась как интеллектуальным маяком, так и поддержкой тем, кому выпадала удача приобщиться к этой её деятельности - своим соратникам, ученикам и просто слушателям.

Ушёл ещё один порядочный и одарённый человек из тех, кого уважаешь и любишь.

Duncan Grant

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены