Персональные данные более 500 тысяч жителей Москвы и Московской области, купивших поддельные справки о вакцинации и ПЦР, выставили на продажу в интернете, сообщает газета "Коммерсант". Как утверждает издание, информация могла быть собрана через сервис по продаже фейковых справок. 

Понятно, что граждане, желающие избежать сомнительной процедуры, и купившие поддельную справку, получали их и через другие схемы и механизмы, зачастую в "частном" порядке по знакомству. Поэтому понять, сколько на самом деле документов о вакцинации сфальсифицировано, сложно. Ясно одно — очень много. Не стоит забывать и о приписках, которые делает сама система — нелепо предполагать, что она не подтягивает результаты до спущенных плановых показателей. В масштабах страны фальсификации могут достигать миллионов человек, а может, и на порядок больше.

На Западе уже фигурировало число примерно в 20 процентов — это максимальный процент вакцинированных в России по мнению западных экспертов. Судя по количеству фальшивых справок только в Москве и Московской области, предположения европейцев вполне оправданы.

Вопрос доверия к власти плюс здравый смысл — вещь, которую подделать нельзя. И если со всем террором, насилием, ложью и сплошным принуждением за год удалось вынудить к потенциально опасной процедуре всего порядка 20 процентов населения — это самый лучший показатель того, насколько люди доверяют записным вралям. Когда дело касается совершенно неабстрактных вещей, любой человек включает мозги и становится достаточно вменяемым.

*  *  *

В ходе российской интервенции в Сирии Россию неоднократно обвиняли в неизбирательных бомбардировках сирийских гражданских объектов - больниц, школ, объектов гражданской инфраструктуры, в ходе которых, естественно, погибали обычные гражданские. В ответ или даже упреждающе выдавались чеканные фразы о точечных ударах и о том, что под них попадают исключительно террористы. 

Особо нового в таком подходе, конечно, нет. Командир шиитских карательных зондеркоманд "Бадр" и "Шааби" при взятии Фаллуджи прямо инструктировал своих подчиненных - все жители города, не бежавшие из него, являются пособниками террористов, а потому должны рассматриваться только в этом качестве. Кто убит - тот и террорист.

В целом запущенная Гинцбургом кампания против поддельных сертификатов сводится к той же нехитрой технологии: вакцинированные, но умершие граждане с диагнозом "ковид" умирают потому, что купили поддельный сертификат. Мертвый вакцинированный - всегда с купленным сертификатом. Так же как в Сирии - кого разнесло бомбой - тот и террорист.

По всей видимости, статистика смертей носит уже угрожающий характер, и долго скрывать, что среди умерших очень много привитых, не выйдет. (Кстати, даже чисто статистически - если вы прививаете людей миллионами, а они умирают во все возрастающих количествах, то иной картины и ожидать нелепо). Но установка одна - наши вакцины самые безопасные. Поэтому выход прост: раз умер, значит, сертификат куплен. И привет.

К чему это ведет, особо нет смысла гадать: возникшую проблему будут заметать под ковер. Вместо того, чтобы подойти к ней с нормальной научной точки зрения. Для науки любой результат - это научный факт. Который позволяет подтвердить или опровергнуть существующую модель, гипотезу и теорию. Но наукой сейчас и близко не пахнет - во главу угла поставлена политика и бизнес на смерти. Поэтому установка уже создана, её и будут придерживаться.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены