Белорусский диктатор в ожидании санкций за рукотворно созданный им миграционный кризис у границ Польши и Литвы шантажирует Европу остановкой всего грузового транзита, идущего в ЕС через Беларусь, и перекрытием газопровода "Ямал — Европа".

Я думаю, Лукашенко зря нервничает — я не верю, что Евросоюз даже теперь предпримет против него действенные меры. Просто по причине своей полной импотентности. И вы знаете, я бы даже хотел, чтобы Лукашенко осуществил свою угрозу перекрыть газопровод, и Европа в связи с этим несколько подморозилась бы зимой. Я лично согласен потерпеть и померзнуть (хотя, честно говоря, после того, как наш дом в 2015 году утеплили, мы отопление практически не включаем всю зиму). Иначе, кажется, не убедить ни европейских бюрократов, ни руководителей европейских стран, ни само население, что

в эпоху глобального мира у любой страны по определению нет и не может быть никаких исключительно внутренних проблем. Тем более не могут считаться внутренними проблемами страны нарушение ею прав человека.

Не только потому, что это безнравственная позиция, но прежде всего по той практической причине, что эти, кажущиеся внутренними, проблемы далеких стран рано или поздно, тем или иным образом, начнут влиять на внутренние проблемы благополучных стран Европы. Снижая их благополучие.

Когда в статье о прошедших полтора месяца назад в Германии выборах в бундестаг я сделал акцент на том, что на этот раз хорошего выбора не было вообще, потому что, кто бы ни стал канцлером, это обязательно будет путинферштеер, так как политиков, отказывающихся понимать Путина, в Германии практически нет, даже ряд читателей в комментариях написали мне, что менее всего бюргеры думают о Путине. Что, определяя, за представителей какой партии голосовать, они исходят прежде всего из того, как эти политики будут решать внутренние проблемы страны, и меньше всего их беспокоит проблема Путина (или, в данном случае, Лукашенко).

Ну вот, нынешний кризис, устроенный батькой, наглядно продемонстрировал, что

в эпоху, когда мир накрывает чума, тонкости внутренней политики отступают на второй план. Потому что эта чума и станет вскоре вашей внутренней проблемой.

Бюргеров волнуют не Путин или Лукашенко, а всего лишь, например, проблема повышения цен на отопление? — В таком случае получите проблему отсутствия отопления вообще или, как минимум, перебоев с отоплением.

Причем, обратите внимание, нынешний кризис был устроен даже не всесильным Путиным — всесильным потому, что у него в руках ядерная заточка, что всегда являлось отговоркой для Запада, почему он не может найти против этого кремлевского Кости Сапрыкина действенных методов, — а никчемным букашкой-таракашечкой Лукашенко. Это стало возможным потому, что в свое время Европа никак не отреагировала на миграционный кризис, устроенный Путиным. Об этом точно написал Виталий Портников на Гранях: "...это же Путин всячески поощрял расправы над мирными жителями Сирии, поддерживал дамасского мясника Башара Асада — чтобы спровоцировать крупнейший миграционный кризис в Европе. И разве трудно заметить, что Путин оказался бенефициаром этого кризиса? Что позиции традиционных европейских политических сил были подорваны? Что вместо этого усилилась роль тех, кому Кремль платит деньги, тех, кто поддерживает Путина? Что популистские политические силы почти во всех европейских странах не просто прошли в парламенты, но стали неотъемлемой частью местных элит, без поддержки некоторых из них уже и правительства не сформируешь <...> Так что миграционный кризис, ставший одним из самых больших испытаний последних десятилетий для цивилизованного мира, для Путина стал одной из самых больших побед".

И, разумеется, Лукашенко возомнил себя этаким ничего и никого не боящимся белорусским а-ля Путиным, как будто у него в руках тоже есть ядерная заточка, только потому, что Запад не предпринял в отношении таракана никаких мер — сначала в прошлом году, после совершенно брутальной узурпации им власти и брутального же избиения мирных народных протестов, а затем в мае этого года, после акта международного государственного терроризма, по существу, угона самолета, с принудительной посадкой его в Минске. Потому, что

Запад сам дает Лукашенко повод так себя вести, обращаясь с ним с той же нежностью и осторожностью, как с Путиным, как будто у него в руках и впрямь есть ядерная заточка.

Владислав Иноземцев верно указал на то, что для применения жестких санкций "Белоруссия <...> является практически идеальным объектом: у Запада нет в ней (в отличие от России) серьёзных экономических интересов, и он никак от Минска не зависит", поэтому "у Запада нет ничего — кроме его собственной нерешительности — что препятствовало бы введению санкций, способных не только разрушить экономику, которую диктатор-шизофреник считает своей собственностью, но создать ощутимые проблемы и для Кремля".

Если и сейчас Евросоюз, у которого нет особых экономических интересов в Беларуси, не предпримет действенных мер против диктатора, не имеющего, в отличие от Путина, ядерной заточки — что ж, пусть этот диктатор подмораживает Европу. Чтобы она на своей шкуре прочувствовала, как в современном мире всё взаимосвязано.

И пусть тогда бюргеры, а также жители других европейских стран спросят у своих политиков за эту, казавшуюся чужой и их не касающуюся, проблему. Которая, совершенно для них неожиданно, станет проблемой внутренней.

P. S. Удивила Светлана Алексиевич, вместе с тремя другими нобелевскими лауреатами подписавшая обращение к ЕС, требуя, в соответствии с Женевской конвенцией, предоставления всем мигрантам права на убежище. Объясняют ее побуждение тем, что статус нобелевского лауреата обязывает к гуманизму. Но никакой статус не обязывает ни одного лауреата к бездумности. Даже если допустить, что все эти несколько тысяч мигрантов — не собранные Лукашенкой криминальные элементы, авантюристы или искатели сладкой жизни на халяву, а исключительно несчастные и обездоленные беженцы, понятно же, что, пропусти их сейчас на территорию ЕС — завтра Лукашенко подгонит к границам не миллионы, конечно, но уже десятки тысяч униженных и оскорбленных!

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter