Сегодняшний выпуск "Уроков истории с Тамарой Эйдельман" посвящен Великой Французской революции. Той революции, которая за двести с лишним лет превратилась в пример, в образец развития революционных событий.

Когда молодые офицеры, ещё не подозревавшие, что мы будем называть их декабристами, стали создавать первые тайные общества, они постоянно обращались к опыту французской революции. Неужели у нас тоже будет стоять гильотина и мы зальём страну кровью? Появятся ли среди нас новые робеспьеры и мараты? Придёт ли новый Наполеон? А сможем ли мы добиться такой же свободы?

Французская революция стала неким эталоном — ужасным и прекрасным. Примером того, какой огромной свободы можно добиться, выступив против застрявшей в прошлом власти. И примером того, какой страшной ценой иногда приходится платить за эту свободу.

События Французской революции (взятие Бастилии, поход женщин в Версаль, революционные войны, казнь короля, восстание в Вандее, убийство Марата, борьба Дантона и Робеспьера) настолько прославлены, об этом столько всего написано, рассказано, снято, что действительно кажется, что перед нами — некий извечный механизм, который будет повторяться снова и снова.

Прошло сто лет после декабристов, и в 1917 году политики тоже начали искать в разворачивавшихся вокруг них событиях отражение французского архетипа. Кто будет Дантоном, а кто Робеспьером? Кто Маратом, а кто Наполеоном? На роль Наполеона назначали то Керенского, то Троцкого, то Тухачевского — на неприметного Сталина никто особого внимания поначалу не обращал.

С одной стороны, просто невозможно не обращаться к историям тех лет — настолько они яркие и захватывающие, а люди настолько сильные и интересные. Знаю по собственному опыту — меня хлебом не корми, дай рассказать о том, как граф Мирабо не позволил разогнать Национальное собрание, как парижанки вынудили короля переехать из Версаля и Париж, а Дантон по дороге на казнь крикнул: "Максимилиан, ты скоро последуешь вслед за мной!".

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены