Если летом кремлевские пропагандисты готовили телепузиков к газовому кризису в Европе и к тому, что Украина скоро не сможет выполнять свои обязательства по транспортировке, то сейчас радуются промежуточным результатам. И честно объясняют, что Газпром не планирует сворачивать с избранного пути, и куда ЕС может засунуть свои газовые директивы.

Пока что Украина способна выполнять обязательства по транзиту. Зато через Польшу и Беларусь Газпром снизил поставки, устроив там "аварии" и "ремонты". Но это еще не конец истории. Пропагандисты постоянно упоминают "петровых-башировых". Не факт, что вдоль украинской ГТС нет ни одного шпиля. Но это только часть возможного развития событий.

В открытом докладе ГШ ВС РФ от 2012 года описана стратегия асимметричных войн. Основные этапы - информационные операции, политическое и экономическое давление, развязывание вооруженного конфликта, смена политического руководства и постконфликтное урегулирование. Руководство в Украине сменилось, урегулирование не произошло.

В 2019 году опубликована новая стратегия ГШ ВС РФ. В ней произошли определенные изменения. Например, в стратегии 2012 все конфликты заканчивались "миротворческой операцией". Мы видели это в Грузии, Молдове и НКАО. Уже во время войны с Украиной "миротворчество" ограничилось "гуманитарными конвоями", а силовую операцию выполняли "ихтамнеты".

Связано это с непопулярностью военных потерь в самой России. Потому их и засекретили в 2014 году. Сейчас Кремль раздает российские паспорта в ОРДЛО для легализации "миротворческой операции по защите граждан РФ", но это на крайний случай. В новой стратегии приоритет отдается средствам дистанционного поражения и концепции "Троянского коня".

"Троянский конь" - это использование протестного потенциала и пятой колонны внутри жертвы агрессии. Действительно, зачем посылать туда войска, если жертва может воевать сама с собой. Что нужно для активации протестного потенциала? Пятая колонна, информационные войска и точка сборки протеста. Например, резкое повышение цен на коммуналку.

Как это может выглядеть мы видели в прошлом году в Новых Санжарах. Точкой сборки тогда стали эвакуированные украинцы из Китая. Сейчас новосанжарцы ходят без масок и плюют на эпидемию, а тогда три сисадмина добавили жителей поселка в группу в вайбере и начали бомбить их страшилками про "мы все умрем!" и "спасите наших детей!" И это сработало.

Кремль развязал войну на Донбассе не для того, чтобы ее закончить на переговорах. Кремль потратил сто миллиардов долларов на "потоки" в обход Украины не для того, чтобы поставлять больше газа в Европу. Кремль всегда тратил огромные средства на войну. Сейчас разворачивается ее новый этап, и некоторые даже смогут в ней поучаствовать.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены