Иностранный агент. Фото: РИА "Новости"
  • 22-07-2021 (16:54)

Бывший член ОНК требует признать "Важные истории" иноагентом

update: 21-12-2021 (19:31)

Бывший член ОНК Москвы Александр Ионов пожаловался в Генпрокуратуру на издание "Важные истории". Как он сообщил "МБХ-медиа", издание имеет иностранное финансирование.

"Мы сегодня отправили жалобу в Генпрокуратуру. А до этого мы отправляли [жалобы] в Минюст и Роскомнадзор. В первую очередь мы указали иностранное финансирование, потому что журналисты персонально и как юридическое лицо получали непосредственно иностранное финансирование от тех структур, которые непосредственно нацелены на определенные задачи со стороны Запада", — заявил Ионов.

По его информации, "Важные истории" связаны с исполнительным вице-президентом Стокгольмской школы экономики в Риге Андерсом Александерсоном. Александерсон и главред издания Роман Анин указаны бенефициарами зарегистрированного в Латвии фонда "IStories Fonds".

В апреле к Анину и в офис "Важных историй" пришли с обысками. Главред проходит свидетелем по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 2 ст. 137 УК РФ), возбужденного из-за расследования о главе "Роснефти" Игоре Сечине.

НОВОСТИ

Ионов также направлял жалобы на "Медузу" и "Новую газету". "Медузе" после этого присвоили статус "иноагента". Ионов — создатель и президент "Антиглобалистского движения России", член президиума "Офицеров России" и координационного совета "Антимайдана".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства