Забайкалье, лесной пожар, авг. 2015 г. Источник - https://www.facebook.com/zabaikpark
  • 22-07-2021 (16:20)

Половина населения Якутии попадала в зоны задымления из-за лесных пожаров

update: 22-07-2021 (16:20)

Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл из Ново-Огарево вечером 21 июля совещание с членами Правительства РФ, сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Как следует из стенограммы совещания, одной из тем были лесные пожары. Министр МЧС Евгений Зиничев доложил, что с начала пожароопасного сезона 2021 года на территории России возникло около 11 тысяч очагов лесных пожаров. Текущий пожароопасный сезон характеризуется аномально высокими температурами и отсутствием осадков в тех районах, где засуха в принципе не характерна.

Наиболее сложная обстановка в Республике Саха (Якутия), там действует 208 очагов пожаров. В пятикилометровой зоне от населённых пунктов зафиксировано семь очагов лесных пожаров, в пяти населённых пунктах, в том числе в Якутске, зафиксировано превышение ПДК вредных веществ в атмосфере.

Всего в зону задымления с начала пожароопасного сезона попало 107 населённых пунктов с населением свыше 490 тысяч человек (всего в республике проживает около 980 тысяч человек).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Из-за сильного задымления прекращалась работа аэропорта в Якутске, а также вводились ограничения судоходства на реке Лене. Для борьбы с пожарами в регион дополнительно переброшены три самолёта Бе-200, два вертолёта Ми-8. Они совершили 184 вылета, провели свыше 900 сливов, сбросили пять тысяч тонн воды.

Сложная лесопожарная обстановка также в Республике Карелия. Причины те же: сильная жара, отсутствие дождей.

Всего на территории республики продолжают действовать 35 очагов пожаров, площадь активного горения составляет 11 гектаров. В непосредственной близости от населённых пунктов два очага. 18 июля пожар перешел на один из населённых пунктов, был полностью уничтожен нежилой дом и три хозпостройки. Проведена эвакуация жителей – 637 человек были размещены в четырёх ПВР (пунктах временного размещения). На сегодняшний день в ПВР остаётся 97 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией