Сергей Зверев. Фото: zverevsuperstar / Instagram
  • 22-07-2021 (15:25)

Сергей Зверев подал заявление в избирком Бурятии на участие в выборах в Госдуму

update: 23-07-2021 (08:08)

Стилист и шоумен Сергей Зверев подал заявление на участие в выборах в Госдуму от Бурятии от партии "Зеленые". Об этом он сам сообщил в в своем Instagram.

"Сегодня утром я подал документы в избирком Бурятии в Улан-Удэ в кандидаты в депутаты Госдумы по бурятскому одномандатному округу №9 от экологической партии "Зеленые"",— написал Зверев.

Как заявляла член президиума центрального совета партии Александра Кудзагова, шоумен также возглавит региональный список "Зеленых" по Бурятии и Иркутской области.

В беседе с ТАСС стилист рассказывал, что решение пойти на выборы для него было непростым, но он решил помочь своей малой родине. По словам Зверева, его экологическая деятельность давно вытеснила для него шоу-бизнес и концертную активность.

НОВОСТИ

"Я уже несколько лет плотно работаю по теме защиты экологии, по Байкалу, мне не до выступлений. У меня ни времени на это нет, ни сил", — объяснил он информагентству. Зверев добавил, что два года назад ему пришлось закрыть свой салон, так как перед ним встал выбор — либо экология, либо бизнес.

"Я понимаю, какое значение для всего мира имеет озеро Байкал, как никто понимаю, что для его защиты нужно идти на экстраординарные меры, даже встать с плакатом у стен Кремля. Уверен, что эти вещи можно и нужно решать системно. Берега Байкала нужно освобождать от промышленных производств, ликвидировать объекты накопленного ущерба, на протяжении всего побережья озера нужно сделать современную систему очистки сточных вод", — цитирует слова Зверева на сегодняшней пресс-конференции Znak.com. 

4 марта 2019 года Зверев провел около Кремля одиночный пикет против строительства завода по розливу воды на Байкале. За это суд назначил ему штраф в 15 тысяч рублей. Стилист обжаловал это решение в Мосгорсуде, в результате сумму денежного наказания снизили до 10 тысяч.

Завод по розливу воды возле поселка Култук Иркутской области начали строить в начале 2019 года. Возведением занималось ООО "Аквасиб", основным владельцем которой считается китайская компания.

Местные жители выступили  против строительства. По данным природоохранной прокуратуры, завод затрагивает болото, где гнездятся редкие птицы.

В марте этого года Кировский районный суд Иркутска приостановил строительство завода, но "Аквасиб" попытался обжаловать это решение. Однако 2 апреля Арбитражный суд Иркутской области запретил строительство.

Всего в региональный избирком подали заявления на участие в выборах в Госдуму десять человек. В их числе выдвинутый от "Единой России" министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов, а также депутаты Народного Хурала (парламента) Бурятии Сергей Дорош от ЛДПР и Баир Цыденов от КПРФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (10:31)

Люди с автоматами задержали в Москве свидетеля Иеговы и этапировали его в Саратов