Лозунг за "Новороссию". Фото ТАСС, источник - www.gazeta.ru
  • 20-07-2021 (14:46)

Жители ДНР и ЛНР смогут проголосовать на выборах в Госдуму РФ онлайн

update: 20-07-2021 (14:47)

Имеющие российское гражданство жители Донецкой и Луганской непризнанных республик получат возможность проголосовать на выборах в Госдуму в сентябре онлайн. Об этом сообщает РБК со ссылкой на постановление Центризбиркома.

"На выборах депутатов Госдумы по федеральному избирательному округу в дистанционном электронном голосовании имеет право принять участие гражданин РФ, не имеющий регистрации по месту жительства на территории РФ, получивший гражданство в упрощенном порядке в соответствии с указом президента РФ от 24 апреля 2019 года номер 183", - написано в постановлении.

Чтобы проголосовать необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг.

"Мы решили посмотреть, нельзя ли создать и для этих граждан России, которые тоже имеют право голоса, возможность проголосовать в любой другой точке. И, мне кажется, мы в этом направлении достаточно сильно продвинемся. Этот эксперимент для этой группы людей позволит нам в дальнейшем развивать применение ДЭГ [дистанционное электронное голосование — примечание РБК] уже за пределами страны", - пояснил зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

По теме
НОВОСТИ

Онлайн-голосование будет доступно жителям Москвы, Севастополя, Нижегородской, Курской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областей. В мае сообщалось, что 527 тыс. человек в непризнанных республиках на территории Украины получили российские паспорта, согласно указу президента от 2019 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим