Волки за флажками. Иллюстрация: playcast.ru
  • 20-07-2021 (10:40)

В Курганской области уволен раскрывший жестокую охоту депутата инспектор

update: 20-07-2021 (23:28)

В Курганский области нашли "крайнего" — уволен заведующий сектором охотничьего надзора по северной территориальной зоне отдела надзора в области животного мира Управления контрольно-надзорной деятельности и использования животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Саночкин. Он разоблачил охотников, давивших волка снегоходом, сообщил 20 июля корреспондент Каспаров.Ru.

Увольнение состоялось в начале июля. Официально причиной этого стали несколько взысканий подряд. Саночкин с решением не согласен и будет обжаловать увольнение.

Напомним о громком деле — охоте с участием депутата Курганской областной думы Дениса Хахалова, во время которой еще живого волка давили снегоходом. Охота с жестоким убийством волка произошла в феврале 2021 года, по официальным данным, на территории Камышловского охотхозяйства Свердловской области, которая граничит с Курганской областью. По неофициальным данным, все-таки на территории Зауралья.

В ней участвовали пять егерей, а также депутат Хахалов. Финальную часть охоты засняли на видео, которое потом опубликовали в соцсетях. В ролике видно, как мужчины переезжают на снегоходе еще живого волка

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

со словами "ох * (блин) мы погоняли их". После этого один из охотников начинает тыкать в морду животному ружьем, а второй говорит: "Давай я тебя сниму! Затолкай дуло!" Волк зажимает оружие зубами, и это вызывает у мужчин смех. Во второй части видео они обмениваются друг с другом одобрительными репликами: "Четко первого положили!", "Здоровые все такие!", "Вот это сафари!".

Новость про охоту на волков получила общественный резонанс. После этого Хахалова исключили из "Единой России". Глава Росприроднадзора Светлана Радионова говорила о своих намерениях обратиться по поводу кровавой охоты в СКР. Она заявляла:

"Такая жестокость не должна остаться без наказания".

В середине мая стало известно, что Катайский отдел курганского СУ СКР передал материалы по признакам преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), в СУ СКР по Свердловской области. Будет ли возбуждено дело по этой статье, пока не известно.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"