Аварийный дом. Фото: Марина Садчикова, Каспаров.Ru
  • 20-07-2021 (09:13)

Нагабайские сироты остаются в непригодных для жилья квартирах

update: 20-07-2021 (09:12)

На Южном Урале в Нагайбакском районе возбудили уголовное дело по факту халатности приобретения муниципалитетом непригодного жилья для детей-сирот, сообщил 19 июля корреспондент Каспаров.Ru cо ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Челябинской области.

По данным следствия, в 2015 году администрация Нагайбакского района, главой которой тогда был Каирбек Сеилов, а начальником управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям Олеся Кузьмина, приобрела квартиры для детей-сирот в доме на улице Строителей, 34. Сумма покупки составила 2,9 млн рублей.

Жилье оказалось непригодным для проживания. Как писала местная газета "Всходы", начиная с 2015 года, когда дом был введен в эксплуатацию, ныне покойный депутат Талгат Габдуллин писал жалобы в различные инстанции о том, что

дом построен наспех, без соблюдения нормативных требований. Экспертиза заняла довольно долгое время и лишь в 2019 году установила, что в доме жить нельзя.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Скорее всего, фигурантом станет начальник управления муниципального имущества, которая допустила приобретение жилья, не соответствующего нормативным требованиям. Сумма ущерба составляет более 3 млн рублей.

Решается вопрос о расторжении договоров купли-продажи жилья в судебном порядке. В рамках расследования главе Нагайбакского района внесено представление об устранении причин преступления. С 2014 по 2017 год восемь сирот района получили непригодные для жилья квартиры. Помещения были приобретены на бюджетные деньги.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией