Якутск. Фото: NewsYktRu / YouTube
  • 18-07-2021 (11:13)

В Якутске приостановлены речное и авиасообщение из-за дыма от пожаров

update: 18-07-2021 (11:24)

В Якутии из-за лесных пожаров остановлено движение паромов по реке Лена, сообщается на сайте регионального правительства.

"В связи с отсутствием видимости из-за дыма на реке Лена на основании Правил безопасности судоходства на внутренних водных путях движение маломерных судов, скоростных судов и паромов на переправах "Якутск — Нижний Бестях", "Кангалассы — Соттинцы" и "Мохсоголлох — Качикатцы" временно приостановлено до улучшения обстановки", — говорится в сообщении. Гражданам рекомендовали воздержаться от поездок.

Из-за густого дыма, вызванного лесными пожарами, не принимает и отправляет рейсы аэропорт Якутска. 

"По метеоусловиям, из-за отсутствия видимости, задержаны рейсы как на прибытие, так и на отправление. Аэропорт не может принимать и отправлять рейсы до улучшения метеоусловий",— указано в сообщении аэропорта в Instagram.

По теме
НОВОСТИ

По данным местного правительства, пятый — чрезвычайно высокий класс пожароопасности зафиксирован в пяти районах Якутии, ожидается, что в течение двух дней он будет отмечен еще в одном районе. 

Всего в регионе зафиксировано к 18 июля 223 природных пожара. Меры по тушению применяются к 70 из них. Остановить распространение огня удалось на территории 12 пожаров, столько же были потушены. Площадь пожара в регионе почти полтора миллиона гектаров. 

Для ликвидации огня задействовали 2 248 человек и 271 единицу техники. При этом использовать авиацию сложно из-за задымленности, отмечают власти. Всего задымленность наблюдают в 51 населенном пункте Сахи. 

В регионе объявили режим чрезвычайной ситуации в связи со случившимся.

Пожары в Якутии начались в начале июля на фоне сухой и жаркой погоды. 17 июля Роспотребнадзор сообщал, что из-за огня в воздухе превышена предельно допустимая концентрация загрязняющих воздух веществ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия