"Замечательная идея" достойная всеобщей реакции на неё появилась на странице в Интернете помеченной "Память о ГУЛАГе" вчера 14.07.2021 в 04:16 – "Конференция лакмусовой бумаги произведенной на предприятии военно-истерического общества и бесспорно финансируемой администрацией президента РФ или их подручными". Особо стоит обратить внимание, что конференция будет проводиться на английском и русском языках в немецком Марбурге.

Очевидно, выбран был город продумано, с особым цинизмом. Именно там состоялся исторический диспут с участием Мартина Лютера. Там был основан и продолжает работать первый протестантский Университет (1527). Там учились М.Ломоносов и Д.Виноградов. Там перезахоронен последний предвоенный президент Гинденбург.

Более наглой демонстрации беззастенчивой вседозволенности кремлевской власти сложно придумать. На этом фоне, как мне кажется, даже "статейка" выпущенная на днях в свет – блекнет. Тут замах пошире будет. Тут уже речь не об одной стране, а о пересмотре всей истории и об обосновании абсолютных претензий права на мировое господство. Думаю, было бы очень правильно, если бы участники (а шанс что такие найдутся, увы, есть), одни по глупости, другие по продажности, третьи по служебным обязанностям – стали "нерукопожатными" для честных ученых во всем мире, навсегда не въездными, во все страны, переживавшие все этапы страшной Второй Мировой войны, начавшуюся 1 сентября 1939 года. Будет справедливо, если они – организаторы и участники – будут поставлены в один ряд с теми, над кем, увы, суда пока не было! Возможно, стоит написать международное обращение-письмо протеста, обращенное к властям земли Гессен и Марбурга с требованием запретить проведения этого "псевдонаучного шабаша" на их территории. Если это не остановить, потом будет стыдно. Последствия могут быть страшнее любых предвидений. Процесса над аналогичным национал-социалистическому режиму, но просуществовавшему к всеобщей беде значительно дольше 12 лет, советскому режиму – заключившему под звон бокалов с шампанским в Кремле пакт Молотова-Риббентропа, разделившему Европу по усмотрению двух людоедских режимов, по всей видимости, пока не предвидится! Его почитателей, не понимающих и не желающих, в силу тех или иных обстоятельств, понять, что это было и чем грозит повторение и распространение этого кровавого опыта – слишком много! Пока мировое сообщество не осознает необходимость подобного процесса не над людьми, а над идеологией человеконенавистничества, как это было самым важным в Нюрнбергском процессе, подобные "ваньки-встаньки" будут продолжаться к общей беде и общему стыду!

P.S. Чтобы было понятней о чем речь – ниже размещенный текст с несколькими авторскими вопросами, подчеркиваниями и дополнениями.

*.*.*

Институт советской и постсоветской истории

14 июля 2021 года

6 и 7 октября 2022 года в г. Марбург (Германия) состоится международная научная конференция "Вторая мировая война перед судом: уголовное преследование военных преступников и коллаборационистов в СССР".

Нападение Германии на СССР положило начало войне (?!), отмеченной непомерным уровнем насилия. Население СССР стало жертвой особо жестоких преступлений в годы Второй мировой войны (?!). Холокост, расстрелы, издевательства, депортации граждан (какие депортации имеются в виду? Балкарцев, Евреев-ирани, жителей Западной Беларуси, Западной Молдовы, Западной Украины, Ингушей, Калмыков, Карачаевцев, Корейцев, Крымских татар, Латышей, Литовцев, Поволжских немцев, Поляков, Чеченцев, Эстонцев и других?), жестокое обращение с военнопленными (какими? теми массовыми кладбищами и могилами в районах СССР, где боев ВМВ не было и которые смогли восстановить энтузиасты в период перестройки и гласности?), казни партизан и представителей других групп населения (тех, кого бросили на оккупированной территории, доведенной до уровня выжженной земли по приказу из Кремля: стариков, детей, женщин. До времени перестройки "отсеивали" в разных анкетах вопросом "находились ли вы в зоне, оккупированной в период ВМВ пропагандистски называемой ВОВ?) стоили жизни миллионам советских людей. Несмотря на очевидность этих фактов, до сих пор, в первую очередь в западной историографии, остаются малоизученными юридические процедуры в отношении военных преступников со стороны советских правоохранительных и судебных органов. Существует немало исследований об уголовном преследовании военных преступников со стороны западных союзников, включая процессы в ФРГ. В то же время работе советской юстиции пока не уделено достаточно внимания. (Вот это верно! Юстиции, у которой глаза были прочно завязаны советской тряпкой, давно пора провести операцию, чтобы она увидела и услышала все то, что совершила под руководством советской власти) В международных исследованиях фигурирует в основном участие советских следователей в процессах в Нюрнберге и Токио.

Целью конференции является восполнить данный пробел. Особенно приветствуются доклады, которые посвящены процессам, пока не получившим известности в международной историографии, начиная с первых процессов над нацистскими преступниками в Краснодаре и Харькове в 1943 г., до послевоенных процессов сталинского времени в союзных республиках (РСФСР, УССР, БССР, МССР и ЛатССР) и заканчивая юридическими процедурами времен Хрущева, Брежнева и Горбачева. Конференция уделит внимание политическим и юридическим основам уголовного преследования иностранных военных преступников, а также коллаборационистов из числа граждан СССР (а преступников в форме силовых органов СССР предлагает реабилитировать! Это заложено между строк!)

Языки конференции: русский и английский

Просим направлять заявки на русском или английском языках с указанием темы и кратким содержанием доклада (макс. 1 стр.) и коротким CV до 15 октября 2021 г. на адрес: worldwar2@hse.ru

Срок подачи заявок – до 15 октября 2021 г.

О включении докладов в программу участники будут уведомлены не позднее 1 декабря 2021 г.

Организаторы конференции: Институт советской и постсоветской истории, Deutsches Historisches Institut Moskau / Германский исторический институт и Internationаl Research and Documentation Centre for War Crimes Trials (Марбург).

Уверен, эти организации должны стать избегаемыми для контактов, а систему их финансирования, особенно тех, что находятся на территории ЕС, пожалуй, стоит проверить повнимательней!

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter