Девушка в медицинской маске демонстрирует на экране мобильного телефона своей цифровой пропуск с QR-кодом на передвижение по территории Москвы. Фото: Игорь Иванко / Коммерсант
  • 28-06-2021 (09:22)

Московский общепит начинает принимать посетителей по QR-кодам

update: 28-06-2021 (09:28)

С 28 июня рестораны и кафе в Москве, а также мероприятия численностью более 500 человек, начинают принимать посетителей привившихся от COVID-19, переболевших в течение последних шести месяцев либо имеющих отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней по специальным QR-кодам. Сообщает официальный сайт мэра Москвы.

"Проверяющий сотрудник должен отсканировать QR-код камерой смартфона. На экране отобразится статус кода (действителен/недействителен), инициалы посетителя (первые буквы фамилии, имени и отчества), а также его дата рождения и последние цифры номера паспорта (только для QR-кодов, полученных на портале gosuslugi.ru или в мобильном приложении "Госуслуги. Стоп коронавирус". Эти данные необходимо сверить с данными в документе, удостоверяющем личность. Если они совпадают, посетитель может пройти в заведение или на мероприятие", — говорится в сообщении.

Проверить QR-код также можно с помощью официальных городских мобильных приложений "Моя Москва", "Госуслуги Москвы", "Московский транспорт" и "Помощник Москвы".

Посетители смогут посещать заведения без масок и перчаток, но должны будут предъявить QR-коды. Для персонала требования ношения масок и перчаток останется.

По теме
НОВОСТИ

Для летних веранд до 11 июля включительно отменено требование проверять у посетителей QR-коды.

Получить QR-код можно в регистратуре московской поликлиники либо с помощью нескольких городских цифровых сервисов: сайта mos.ru; ресурса ЕМИАС.ИНФО; электронной медицинской карты Москвы; Единого портала государственных и муниципальных услуг или специализированного приложения "Госуслуги.Стопкоронавирус".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков