ЕС, США, Великобритания и Канада одновременно анонсировали очередной, четвертый по счету раунд санкций против Белоруссии "в ответ на эскалацию насилия и репрессий, а также принудительную посадку рейса Ryanair для ареста экс-главреда NEXTA Романа Протасевича".

Евросоюз выкатил длинный "черный список" из 78 граждан и 8 юрлиц — поимущественно белорусскую силовую и политическую верхушку. Под запреты на въезд и блокировку активов попали министр обороны РБ Виктор Хренин, глава СК Дмитрий Гора, жена старшего сына президента Белоруссии Лилия Лукашенко, его средний сын Дмитрий, экс-командир Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД страны Николай Карпенков, пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова и другие. Среди крупных белорусских компаний в "черном списке" Европы – МАЗ, БелАЗ и "Новая нефтяная компания".

В американском блэклисте – 16 физлиц, также из числа политической элиты и силовых структур Белоруссии. Кроме персональных санкций Европа может ввести жесткие ограничения в экономике, например, запретить покупки в Белоруссии калийных удобрений и нефтепродуктов, на которых завязан валютный доход страны. Также обсуждается запрет на кредитование и операции с ценными бумагами Белоруссии по "венесуэльскому сценарию".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены