Сегодня в старом городе Нюрнберга состоялся митинг "в поддержку Израиля" — так его характер был заявлен в информационных сообщениях, разосланных по WhatsApp всем заинтересованным лицам накануне. Анонсировано выступление обер-бургомистра города Маркуса Кёнига (Marсus König).

Я обрадовался. Ну, слава богу, подумал я, хоть Нюрнберг, мой город, оказался лица необщим выраженьем в ряду хулителей Израиля за то, что смеет защищаться от террористов. Разумеется, посчитал своим долгом быть на этом митинге.

Митинг длился немногим более часа. Народу было, наверное, пару тысяч — что для Нюрнберга по такой тематике немало. Под плотной охраной полиции, включая снайперов на крышах домов. Понимаю, что все это было ради безопасности участников митинга, но все-таки вид снайперов на вышках, ой, на крышах, в Германии — сам собой навевал не самые приятные аллюзии...

Выступили десятка полтора-два человек, в основном все — официальные лица, в том числе, как и было обещано, обер-бургомистр, а также представители от различных религиозных общин города, том числе от католической и мусульманской (!), редактор городской газеты и другие.

Что я могу сказать? Впечатления, мягко говоря, неоднозначные. Не могу, конечно, сказать, что я со своим хох-дойчем понял абсолютно все сказанное, но понятого было вполне достаточно, чтобы сделать однозначный вывод: ни слова в защиту, поддержки собственно Израиля на митинге сказано не было (или, допускаю, у кого-то промелькнуло мельком, настолько мельком, что я не уловил).

Речь шла исключительно о недопустимости антисемитизма, ненависти к евреям. Это как заклинание, как молитву повторяли все выступившие на митинге, начиная отцом города и заканчивая представителем мусульманской общины. Вроде бы все правильно, не придерешься, трудно что-либо возразить — но кто из официальных лиц в Германии (!) скажет сегодня, что антисемитизм — это хорошо? Да любой левак, любой полезный идиот, любой ненавистник Израиля вам всегда скажет, что он ни в коем случае не против евреев — ни-ни! — он только против политики угнетения несчастных палестинцев, проводимой правительством Израиля.

И вот как раз о праве Израиля на защиту от "мирных палестинских террористов" на митинге не было сказано ни слова. Как и о паскудном поведении большей части мирового сообщества, лишающего еврейское государство этого права, всякий раз винящего Израиль в эскалации насилия, как будто это он первым начинает обстрелы территории сектора Газа или устраивает там теракты. Я уж не говорю о том, чтобы подняться до понимания того, что Израиль, противостоя ХАМАСу, защищает не только себя, но и Европу; находится на передовой борьбы цивилизации с варварством (а не войны цивилизаций, как полагают некоторые). Как написали в своем письме 76 французских интеллектуалов: "Вступая в бой с упоротым исламизмом в Газе, Израиль приближает поражение исламского тоталитаризма, который свирепствует и на нашей территории. Не нужно быть серьезным экспертом, чтобы это понять, а также догадаться, что наряду с будущим Ближнего Востока сейчас, возможно, решается и наше будущее — будущее Франции и Европы. Проявим же солидарность с израильским народом!"

НИКАКОЙ СОЛИДАРНОСТИ С ИЗРАИЛЕМ НА МИТИНГЕ ПРОЯВЛЕНО НЕ БЫЛО. Наоборот, у кого-то — к сожалению, не успел зафиксировать авторство — после ритуального призыва не допустить ненависти к евреям промелькнула фраза о том, что немецкие евреи не могут отвечать за действия израильского регирунга (правительства). То есть, таким образом, подспудно было высказано порицание действий израильских властей. Что меня больше всего поразило — участники митинга сопроводили сказанное аплодисментами.

Единственно, скажу справедливости ради, можно было бы усмотреть как знак солидарности с Израилем сам факт проведения митинга в момент очередной атаки на еврейское государство палестинских террористов. Но сентенции, подобные "евреи не отвечают за действия израильского правительства", нивелируют такого рода предположения.

Нет повести печальнее на свете...

И меня не оставляет ощущение, что организаторы митинга устроили его больше для галочки: показали свою толерантность, политкорректность, отчитались о неприятии антисемитизма.

Дежурное мероприятие, дежурные заклинания о недопустимости антисемитизма — и вообще любой расовой нетерпимости — это тоже многими политкорректно подчеркивалось...

Правильно, нечего выпячивать евреев.

Как тут не процитировать Игоря Губермана:

Быть фантазёром свойственно лишь детям,
По-видимому, я — из их числа...
Представьте на секунду: все на свете
Вдруг поголовно приняли ислам!

Не стало ни евреев, ни буддистов,
Бахайцев, разносортных христиан...
Все в одночасье стали исламисты
И веруют в Аллаха и Коран.

Но результат, однако, вышел скверный:
Куда теперь энергию девать?
Неверных-то не стало, каждый — верный,
Тогда кого, скажите, убивать?

А если убивать теперь не надо,
То вовсе пропадает смысл жить,
Поскольку вожделенную награду
Ну... девственниц — уже не получить!

Пропала цель... растоптана идея!
Казалось бы, живи — а на х*я?
Вот для чего Бог создал иудеев —
Чтобы у всех был смысл бытия...

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

24.05.2021,
Вадим Зайдман