• 29-04-2021 (11:18)

Особенности ухода за растением каллистемон

update: 29-04-2021 (11:18)

Декоративные растения украшают любое помещение. Их можно выращивать в собственном саду. Они станут хорошим дополнением к интерьеру. Одним из ярких представителей является каллистемон. Необычные яркие соцветия в виде продолговатых красных "ёжиков" украсят каждый дом.

Сегодня купить каллистемон можно в интернет-магазине. Растение прекрасно подходит для домашнего разведения. Продаются в горшках с соцветиями или без них. Неприхотливы в уходе, листья вечнозеленые.

Что представляет собой каллистемон

Каллистемон — это растение с длинными тычинками. Главная его особенность — вечнозеленое. Соцветия продолговатой формы и могут достигать в длину до 12 сантиметров. Обычно они располагаются на концах ветвей.

В дикой природе растение опыляют птицы. Они любят пробовать нектар с соцветий. Он очень сладкий. Листья довольно грубые. При неаккуратном прикосновении можно пораниться. Интересно, что на листьях содержатся эфирные масла. Они повернуты ребром к солнечному свету. Так создается защита от пересыхания.

Существует несколько видов данного растения:

  1. цитрусовый;
  2. иволистный;
  3. формоза;
  4. прекрасный;
  5. ярко-красный;
  6. сосновый;
  7. прутовидный.

Каллистемон устойчив к заболеваниям. Есть одно слабое место — вредители. Сочность привлекает многих полакомиться вкусными цветениями. Паутинный клещ быстро уничтожают растения. Листья начинают вянуть и засыхать. Характерной особенностью считается наличие паутины на дереве.

Растение имеет высокий ствол, в верхней части расположены листья и соцветия. Важно следить за его состоянием. Вовремя обнаруженные непрошенные гости не нанесут вреда.

Как ухаживать

Главная задача — выдерживать температурный режим, следить за достаточным увлажнением. Летом благоприятной температурой считается от 22 до 26 градусов. В зимнее показатели термометра не должны опускаться ниже 16.

Поливать необходимо регулярно только отстоянной водой. Так растение получает достаточное количество увлажнения и полезных веществ. Влажность в помещении не играет роли. Нужно соблюдать гигиену листьев. Протирать влажной тряпкой от пыли.

Для посадки необходим дренаж хорошего качества. Это могут быть глиняные элементы с керамзитом. Почва подойдет универсальная. Удобрять и подкармливать каллистемон лучше в период цветения. После отцветания отмершие части нужно сразу срезать. Это обеспечит здоровый вид растению и улучшит его густоту.

В домашних условиях рекомендуется регулярно выносить растение на свежий воздух. Достаточное количество кислорода — залог хорошего цветения на протяжении долгого времени.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:30)

В каких случаях тренировки с весом собственного тела предпочтительнее упражнений со снарядами?

  • 27-03-2024 (18:04)

От сборной Шотландии не ждут многого на чемпионате Европы

  • 26-03-2024 (17:39)

Веб-казино с деньгами за регистрацию: основная специфика бонусов

  • 26-03-2024 (17:32)

Ветер перемен в "Спартаке": что будет с тренером, как изменится состав летом?