Судно "Ever Given" на Суэце. Фото: t.me/stormdaily
  • 30-03-2021 (10:59)

Контейнеровоз, ставший проблемой для мира

Блогосфера об инциденте в Суэцком канале с контейнеровозом компании Evergreen

update: 30-03-2021 (11:37)

Суэцкий канал готов к возобновлению навигации после того, как перегородившее его судно Ever Given было снято с мели, сообщает Reuters. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил об успешном завершении операции по разблокировке канала. Блокировка канала привела к остановке сообщения по одной из самых загруженных водных магистралей мира. Каждый час блокировки обошелся мировой торговле в 400 млн долларов.

Телеграм-канал "СМИ_ли":

"Один из крупнейших в мире контейнеровозов под панамским флагом, принадлежащий судоходной компании Evergreen, отклонился от курса и на 151-м километре канала носом сел на мель. Судно водоизмещением 220 тыс тонн и длиной 400 метров по инерции развернуло поперек канала. В результате оно зарылось в прибрежный песок еще и кормой.
В операции по освобождению канала задействованы восемь буксиров, экскаватор и бульдозер. Но толку от этого мало. Если контейнеровоз не сумеют поставить вдоль берега, то его придется разгружать, а это может занять уже не дни, а недели.

Тем временем в самом канале и на подходах к нему в Красном и Средиземном морях скопилось более 150 судов, в том числе нефтяные танкеры. Цена нефти марки Brent на этом фоне даже немного выросла после падения.

По теме
НОВОСТИ

Отличный момент для рекламы Северного морского пути, но кому в России до этого есть дело?"

Телеграм-канал "Свежести":

"Администрация Суэцкого канала говорит, что потребуется 3,5 дня на проход судов, скопившихся в очереди в канал после того, как полностью закончится разблокировка контейнеровоза Ever Given".

Дмитрий Милин:

"Похоже, что такую махину просто так не растолкать.

Тем временем нефть выросла на 6%. Около 35-40 танкеров из Персидского залива не могут попасть в Европу по быстрому пути и ждут своей очереди пройти по каналу.

Застряли суда с более чем 10 млн барр. нефти, из них 26% приходится на поставки из России. Стоимость попавших в пробку российских грузов оценивается примерно в $160 млн".

Егор Седов:

"В связи с "новым Суэцким кризисом" (судно с мели столкнули, но пробка еще какое-то время продолжится) надо просто напомнить очень горбачевскую истину. "Мы все — в одной лодке". Вообще-то, она должна быть не горбачевской, а всеобщей, вросшей в плоть и кровь, как "дважды два".

Земля, на самом деле, очень крохотная планета. И какое-то "а, это не у нас, это далеко, это нас не касается... а, какая-то Мьянма — где это? а, Суэцкий канал — это за тысячи миль от нас" — все это — глупость.

За тысячи миль — а скажется на всех. Все мьянмы, парагваи, египты и папуа — они не то что "где-то далеко, нас не касается", они — рядом. Руку протяни — и вот.

Из этой истории есть два вывода. Первый — глобальный: "чужих" событий на Земле не бывает.

Второй — очень локальный. Когда кто-то заводит старую шарманку насчет "надо же, человек из Петербурга, а пишет о..." или "да тебе-то какое дело!..", я его посылаю (галантно или нет — зависит от степени воспитанности оппонента). И обещаю, что так оно непременно будет и дальше".

Телеграм-канал "Кот и кошка Крамника":

"Вообще если что авария в Суэцком канале и показала, то это то, что люди очень слабо представляют себе масштабы торгового флота, особенно крупнотоннажного, предлагая в качестве решения проблемы "быстренько разгрузить корабль с берега".

Что такое пострадавший "Эвер Гивен" по вместимости? 20 тысяч TEU — twenty-foot equivalent unit — уже навязли в зубах, это 20 тысяч (с лишним) стандартных 20-футовых контейнеров, которые составляет максимальная загрузка контейнеровоза типа Golden постройки Imabari Shipbuilding, относящегося к классу ULCS — Ultra-Large Container Ship.

Не самый большой кстати — он построен в 2018, а в прошлом году, например, "Хенде" спустили на воду "Копенгаген" и "Альхесирас", оба вместимостью под 24000 TEU.

Что значат 20000 TEU "Эвер Гивен" в нашей привычной жизни? 20 тысяч 20' контейнеров — можно погрузить примерно на 10 тысяч автопоездов. По ЖД этот груз (если по массе) утащат 30 с чем-то тяжелых грузовых эшелонов, из тех, что заколебешься ждать, пока проедут мимо переезда. Или под сотню, а то и более — если по объему.

Представить себе эти масштабы трудно, фотографии их плохо передают. Надо в грузовом порту для этого оказаться, где крупнейшая городская ЖД-сортировка покажется мелким полустанком. При этом надо иметь в виду, что даже крупнейший контейнерный терминал России — первый контейнерный терминал в С-Пб — довольно невелик по мировым меркам, туда ходят относительно некрупные на фоне ULCS фидеры и панамаксы по 2,5-4 тысячи TEU".

Телеграм-канал "Экономика":

"Мировая торговля может потерять $230 млрд из-за контейнеровоза Ever Given...

"Суэцкий канал является воротами для движения товаров между Европой и Азией. Этот инцидент, вероятно, приведет к задержкам доставки повседневных товаров для потребителей по всему миру", — отметили специалисты.

Аналитики пояснили, что задержка движения по каналу приведет к сбоям в цепочке поставок товаров в разные страны. Если контейнеровоз простоит на мели неделю, то рост мировой торговли может упасть за год примерно на 1,4 п.п., что в денежном эквиваленте означает потерю $230 млрд".

Телеграм-канал "Кстати":

"Суэцкий канал — артерия, по которой в Европу идут танкеры с нефтью. Контейнеровоз, который нарисовал в море непристойную фигуру и потом заблокировал Суэцкий канал, весит почти 250 тысяч тонн: с такой махиной в водах канала ещё никогда не приходилось сталкиваться. Срок, в течение которого удастся сдвинуть судно с места, не может предсказать никто.

Мировая экономика, как ни странно, достаточно вяло отреагировала на неприятность. Паникуют разве что в Египте: власти страны от прохождения по каналу каждого судна получают внушительную сумму.

"Посмотрите на цены на нефть: ничего не происходит. Если в какой-то момент слегка нефть подросла, сегодня уже не поднимается. Паники на рынке нефти нет. Ну, да, какое-то количество танкеров не пойдёт в сторону Европы. Но в Европе нефти хватает: из США, России. Перебоев в снабжении не ожидается. Основная часть нефти из Персидского залива идёт в Азию без всякого Суэцкого канала", — объяснил "КСТАТИ" аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин".

Валентин Гаденов:

"Насколько велик корабль, застрявший в Суэцком канале?

Он довольно большой, если учесть, что канал шириной всего 205 метров в самом тонком месте.

На фотографии сделанной спутником Plеiades, видно, что корабль Ever Given блокирует Суэцкий канал".

Макс Трудолюбов:

"Этот контейнеровоз стал мемом. И вообще-то даже его название похоже на понятие "мем".

Телеграм-канал "Глаз народа":

"А мы всё ломали голову, что значит лежащая на столе перечница. Теперь то всё встало на свои места!

...Между прочим через Суэцкий канал проходит 10% мирового объёма торговли нефтью".

 

Антон Матюхин:

"Есть проверенный лайфхак, как оперативно убрать судно из канала. Из затрат только банка белой краски!"

Леонид Лялин:

"В информационных всех каналах,

Доминирует сюжет один:

Судно поперек движенья встало,

С надписью огромной "Эвергрин".

 

А вокруг тоска и безнадега,

Экскаватором скребут по дну,

Шансов на успех у них немного,

Если вещь не сделают одну.

 

Надо на борту поярче краской,

Сделать надпись вместо той, что есть,

И тогда немедленно, как в сказке,

Сможет судно сквозь канал пролезть.

 

Подписать посудину "Навальный!"

Далее сюжет пойдет таков:

Им, режим в стране храня сакральный,

Из Москвы пришлют вдруг бурлаков.

 

Будут ли то рослые гвардейцы,

Щуплые "Жилищника" рабы,

Ты на них Египет понадейся -

Враз поднимут уровень воды

 

И управятся они мгновенно,

Имя чтоб закрасить поскорей.

Что реально для России ценно -

Безмятежность и покой царей".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter