Сергей Минаев. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости
  • 21-02-2021 (17:35)

Clubhouse забанил главного редактора Esquire Сергея Минаева после дискуссии об "адекватном феминизме"

update: 21-02-2021 (17:35)

Администрация голосовой социальной сети Clubhouse заблокировала аккаунт главного редактора журнала Esquire Сергея Минаева. Об этом он сам сообщил в своем телеграм-канале.

Минаев рассказал, что в субботу принял участие в дискуссии о феминизме в Clubhouse. После завершения беседы его аккаунт оказался забанен. Доступ к аккаунтам телеведущего Павла Осовцова, выступившего модератором дискуссии, и еще одного участника журналиста Михаила Барышникова также ограничен. Теперь они не могут самостоятельно создавать "комнаты" для общения.

Минаев предполагает, что его забанили "после коллективного стукачества феминисток".

"Казалось бы — коллективное затыкание рта оппоненту есть прерогатива токсичного, патриархального и косного зла. Но, как мы видим, прогрессивное, светлое и умное добро не нашло аргументов в свою пользу и обратилось к зарубежному товарищу-майору напрямую", — написал журналист.

По теме
НОВОСТИ

Как уточняет Esquire, в ходе дискуссии о феминизме, прошедшей 20 февраля, участники обсудили, что такое "адекватный феминизм" и когда он перерастает в фем-активизм, а также поспорили на тему патриархального общества.

Минаев находится в списке самых популярных пользователей Clubhouse, посчитал ранее телеграм-канал Digital Marketing Club Russia. Всего у Минаева 90 тысяч подписчиков в соцсети. Также в топ-5 попали блогер Илья Варламов, блогер Ксения Дукалис, основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков и руководитель "Яндекс. Лавки" Илья Красильщик.

Ксения Дукалис, которая также принимала участие в дискуссии о феминизме, написала в инстаграме, что беседа была "непродуктивна и неприятна", а на Минаева пожаловались не только женщины, но и мужчины.

Ранее в Clubhouse из-за жалоб пользователей заблокировали телеведущего Владимира Соловьева. Роскомнадзор направлял в адрес соцсети письмо с требованием восстановить его аккаунт.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
  • 13-03-2026 (18:03)

Иноагентами назвали Нину Хрущеву, Екатерину Журавскую, Сергея Резника, Вадима Штепу и Алексея Нестеренко