Не знаю, присутствовала ли рука Москвы за кулисами последних событий в США, но если оценивать вероятность этого, исходя из принципа Станиславского — верю! — не верю! — то я скорее склонен воскликнуть: "Верю!" К такому выводу меня заставляет прийти не только репутация, точнее, всякое ее отсутствие у Кремля, но и череда его бесцеремонных вмешательств в американские дела все последние годы — начиная выборами 2016 года и заканчивая выборами года 2020-го.

Но тут вот что интересно.

Неадекватность Путина, если рыло его в данной истории хоть чуточку в пуху, нисколько не удивит. Допускаю, что крыша у него уже поехала настолько, настолько он потерял связь с реальностью, что вполне мог решить, что Капитолий будет так же просто захватить вежливыми зелеными человечками, подстрекаемыми невежливым Трампом, как Крым и Донбасс.

Но подобная же неадекватность самого Трампа???

Человек все-таки родился, вырос и всю жизнь прожил в США и должен бы понимать, что они устроены несколько иначе, нежели Россия. Что Капитолий/США — это не Крым и не Донбасс. Неужели Трамп всерьез рассчитывал, что подобными действиями он сможет пролонгировать свою власть, как это привыкли делать в России и ряде других постсоветских стран?!

Помните серию анекдотов о Штирлице, когда он проваливался на незнании каких-то немецких реалий, по привычке проецируя на них реалии советские, а то и восклицал: "Служу Советскому Союзу!"

Нет, ей-богу, всякая бессмысленность затеянного Дональдом мятежа, вообще маниакальное а-ля Лукашенко нежелание признать поражение на выборах невольно наводит на мысль, что Трамп — вовсе не американец, а этакий Штирлиц, заброшенный в стан врага. Не просто завербованный российскими спецслужбами американский бизнесмен — а человек, именно родившийся или как минимум основную часть жизни проживший в СССР/России, настолько он на генном уровне, до мозга костей человек диких совково-российских реалий и настолько не понимает реалий американских. И об этом свидетельствует не только нынешняя попытка узурпации власти, а вся стилистика Трампа в течение его каденции.

Вообще, эта история создает совершенно новую реальность для западного мира. Потому что раньше подобные неконституционные действия по отрицанию результатов выборов были характерны для авторитарных и диктаторских режимов. Я как-то не припомню таких прецедентов в современной истории, чтобы лидер демократической страны так судорожно цеплялся за галеры, точно Путин или Лукашенко какой. Спорные моменты бывали — как, например, во время выборов в США в 2000 году, когда победа Джорджа Буша оспаривалась Альбертом Гором, но оспаривалась в конституционном русле, имели место пересчеты голосов и судебные заседания — но когда в итоге победа была присуждена Бушу, Гор признал свое поражение.

Но нет худа без добра. Теперь, после этого американского ГКЧП, можно надеяться, что Трампа привлекут к реальной уголовной ответственности за этот мятеж, а также доведут до ума расследование прокурора Мюллера, по сути спущенное на тормозах. Так что не исключено — в ближайшее время в городе Ростове может появиться еще один житель.

А Путину самое время присвоить тайным указом Трампу звание "Герой России".

Так что, Дональд Фредович, — "Служу России!"?

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter