Владимир Путин на Поклонной горе, 12.06.20. Фото: kremlin.ru
  • 15-06-2020 (08:51)

Не очень уверенно выйдя из бункера

Блогосфера о заявлениях Владимира Путина в День России

update: 15-06-2020 (10:45)

Об "уверенном выходе" (в сравнении с США) России из пандемии коронавирусной инфекции сообщил Владимир Путин в День России. Однако комментаторы считают иначе: эпидемия продолжается, в лучшем случае происходит выход на "плато". Примерно так же были восприняты и другие заявления Путина — о событиях в США, о поправках к Конституции, которые якобы перераспределяют полномочия.

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Обнулённый триумф.

Совершенно очевидно, что "голосование" по поправкам в Конституцию РФ, которое изначально планировалось как триумф Путина — таковым уже не станет.

После внесения "поправок Терешковой" отечественная пропаганда и проКремлёвские telegram-каналы открыто продвигали тезис о том, что "голосование по поправкам = голосованию о доверии действующему президенту".

После случились:

"нефтяная война", развязанная Сечиным, которая привела к значительным финансовым потерям;

По теме
НОВОСТИ

"Путинские каникулы", которые добили последние накопления и так заметно обнищавших в последние годы россиян;

бегство НедоГаранта в личный бункер, во время которого страна управлялась вообще непонятно кем...

Ни о каком "голосовании о доверии" в такой атмосфере говорить явно не приходится.

Вернее, говорить-то можно, но его итоги могут оказаться для Кремля фатальными.

Поэтому пришлось менять риторику: "голосование" было превращено в капустник, НацДедушка практически более не упоминается, а поправка "с обнулением" и вовсе из всех сил прячется и удаляется с государственных сайтов.

Триумф Путина обнулился раньше его сроков".

Игорь Барышников:

"Что касается диктатуры...
Президент (а оно точно президент?!) отдает часть существенных полномочий. Отдает. Часть. Существенных. Полномочий.
Двадцать лет отдает, не видите, что ли, обнуляет, какая диктатура, *лять!
И вообще, Россия уверенно выходит из пандемии. А в США кризис!"

Борис Вишневский:

"Президент отдает от себя часть очень существенных полномочий. Если сегодня президент сам утверждает председателя правительства с согласия Госдумы, а затем без всякого согласия парламента страны назначает министров фактически, то (с принятием поправок к Конституции — Б.В.) ситуация меняется кардинально. Госдума превращается в крайне влиятельный орган".

Это Владимир Путин отвечает на критику своих поправок в эфире государственного пропагандистского телеканала "Россия-1".

Естественно, без неудобных вопросов и без возражений обслуживающего персонала, прикидывающегося журналистами.

На самом деле, никакую "часть существенных полномочий" президент от себя не отдает.

Да, Думе дается право по представлению премьера утверждать вице-премьеров и часть министров.

Но при этом премьер назначается президентом, и хоть и с согласия Думы, но без ее права этому назначению помешать: Дума не может ни предложить своего кандидата, ни заставить президента отказаться от своего кандидата: три раза не согласует президентского назначенца — будет распущена. После чего президент все равно назначит премьером того, кого хочет.

То есть, премьер — это полностью послушный президенту человек. И вице-премьеры и министры, которых он предложит Думе для согласования — будут теми, кто заранее устраивает президента. Это первое.

Второе: президент в любой момент может одним щелчком пальцев сбросить с доски все эти шахматные фигурки, как и премьера. И отправить вице-премьеров и министров в отставку, не получая на это согласия Думы.

Третье: министров обороны, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, министра МЧС, директора ФСБ президент по-прежнему назначает самостоятельно, без согласия Думы.

Четвертое: Госдума, как и сейчас, не может отправить правительство в отставку, не рискуя роспуском. Она может выразить ему недоверие (причем только всему правительству, а не отдельному вице-премьеру или министру) — но при этом, как и сейчас, президент вправе выбирать между отставкой правительства и роспуском Госдумы.

Так что ничего президент не отдает. А только добавляет: усиливается его влияние на суды и прокуратуру и появляются дополнительные возможности блокировать принятые законы.

Что тут скажешь? Опять соврал. Как учили в КГБ".

Дмитрий Милин:

"У Путина явно какая-то другая Россия. Путин 12 июня: "из бункера вышел... и сразу зашел", а мы тут со своими проблемами остались".

Alexander Bumb:

"Радует, что в бункере минимальные потери. Это главное".

Михаил Тяпкин:

"Путин заявил, что Россия "выходит из ситуации с коронавирусом уверенно, с минимальными потерями".
А в это время мэр Сургута заболел коронавирусом.

Неужели только один мэр на весь Сургут???
Как же им это удалось: и мэру и коронавирусу???"

Вера Афанасьева:

"Путин заявил об уверенном выходе РФ из пандемии коронавируса, а о своём уверенном выходе из бункера почему-то не заявил"

Количество заболевших COVID в день по России без учета Москвы.

Вот так выглядит "плато", во время которого будут проводиться парад и голосование.

Комментарии излишни.

График — Ильи Ковалёва".

Эль Мюрид:

"Путин высказал свое крайне важное и никому не интересное мнение о событиях в США. "Президент [США Трамп] говорит "надо сделать так-то и так-то", а на местах губернаторы говорят "да пошел ты подальше", — поделился своими наблюдениями Путин.

Собственно, уровень понимания происходящего у российского президента вполне отражен в этой фразе. Что такое разделение властей, что такое компетенция уровней управления — для него зверь неведомый, высший пилотаж управления для Путина — это "вертикаль управления", где все решения принимаются исключительно наверху, а вниз спускаются руководящие указания. И — никакой инициативы и самостоятельности. На выходе в итоге рано или поздно получаем коллапс всей системы. Разумнее, конечно, было бы заняться российскими проблемами, которых Путин нагромоздил за свои 20 лет предостаточно. Но ему скучно заниматься рутиной, да и не понимает он, что с этим делать. А потому и лезет в международные дела, полагая себя компетентным в их решении. Правда, если ты ничего не можешь сделать внутри страны, то кто тебе сказал, что ты способен на что-то за ее пределами?

У распределенных систем управления свои противоречия, которыми сегодня активно пользуются те, кто поддерживает градус накала событий в Штатах. Но комментировать их с точки зрения совершенно иной логики бессмысленно и бесперспективно".

Кирилл Шулика:

"Путин сегодня сказал, что наша страна всегда поддерживала афроамериканцев в борьбе за их права. Анжела Дэвис, Мартин Лютер Кинг и т.д. Я-то уверен, что ничего хорошего в этом нет, СССР и рухнул в том числе и потому, что поддерживал оборванцев всего мира. Но это было, а теперь нет...

Теперь Россия выступает против терроризма, экстремизма и за ментов. Причем, это важно, за ментов во всем мире — от Украины времен Януковича до США. Россия — родина ментов. Это и есть позиционирование страны на мировой арене".

Он же:

"Новость не в том, что Путин сказал про то, что в США все плохо, а у нас все хорошо — с коронавирусом боремся лучше и расовых беспорядков нет. Новость в том, что он впервые очно за все время пандемии дал интервью, сидя рядом с журналистом Павлом Зарубиным. Вышел, так сказать, из бункера".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция